Анализ статьи 264 часть 2 в случае ДТП с наличием канабиноидов в крови - возможно ли применение сторон?
398₽ VIP

• г. Липецк

Вопрос такой, статья 264 часть 2. Возможно ли применение сторон по данной статье. Ехал по трассе, лопнуло колесо, (согласно экспертизе из-за шишки на колесе) перевернулся, кроме Мамы никто тяжкие телесные не получил. По факту был трезвый. Нашли какие-то канабиноиды 35 нг/мл.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Иван! Да, если впервые. Часть 2 статьи 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. В силу части 3 статьи 15 УК РФ:

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Т.е. это преступление средней тяжести.

Иными словами потерпевшая вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, если это впервые совершенное преступление:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте, Иван!

Да в данном случае на основании ст. 25 УПК РФ возможно примириться.

Т..к. нет никаких оснований для того чтобы продолжать дела.

Вы вообще по сути не виноваты в том что произошло.

Наказание по части 2 статьи 264 УК РФ предусматривает: лишением свободы на срок от трех до семи лет

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите преступление по части 2 статьи 264 УК РФ относится согласно статьи 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

А по преступлениям средней тяжести согласно статьи 25 УПК РФ возможно примирение

Примирение с потерпевшими по данной статье возможна, но хочу сразу предупредить-это основание не реабилитирующее, то есть подразумевает виновность лица и после приятия судом такого решения уже не будет права на реабилитацию.

И если по делам о ДТП, где нет погибших, а только пострадавшие (часть 1 статьи 264 УК РФ), адвокаты достаточно часто стремятся к прекращению уголовного дела по рассматриваемому основанию, то по более тяжелым случаям такая возможность часто даже не рассматривается и безосновательно упускается, что представляется в корне неверным. В то же время, как показывает практика, даже в самых тяжелых случаях возможность примирения с потерпевшим заслуживает более внимательного рассмотрения.

С формальной точки зрения, примирение с потерпевшим возможно по всем без исключения составам статьи 264 УК РФ, ведь все они являются преступлениями неосторожными, а значит, согласно части 3 статьи 15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой (часть 1) и средней (части со 2 по 6) тяжести. Тем более нет отягчающего обстоятельства как алкогольное опьянение. Если конечно экспертиза не покажет превышение допустимого содержания марихуаны в крови.

Отказ следователя в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела, к сожалению, является вполне вероятным, ведь прекращать дело или нет в связи с примирением с потерпевшим – право, а не обязанность следователя, и наличие всей совокупности формальных оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных статьями 76 УК РФ и 25 УПК РФ.