«Проблема с заменой входного вентиля холодной воды - кто должен оплачивать отключение стояка?»

• г. Мурманск

Я обратился в УП с просьбой заменить входной вентиль холодной воды. В течении недели я ни кого не дождался. После чего я попросил перекрыть стояк, чтобы самому заменить вентиль. Они ответили, что за отключение воды нужно заплатить 450 рублей или 800 рублей за замену вентиля. Но стояк и входной кран относиться к ведению УК. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Кран к УК не относится. Он относится к собственнику квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет, к ведению УК относится только то, что находится до первого запорного клапана. Вентиль вы уже за свой счет должны менять.

Здравствуйте, Алексей!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Пункт 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Пункт 28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Исходя из вышеизложенного следует вывод о том, что первый запорный кран в квартире тоже относится к общедомовому имущества.

Такой вывод сделал и Верховный суд РФ по одному делу.

… Первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома.

Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

С учётом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему.

Обстоятельства, указывающие на принадлежность аварийного сантехнического оборудования к имуществу Биленко С. Ю., либо к общему имуществу жильцов многоквартирного дома являлись юридически значимыми и подлежащими доказыванию.

При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции сослался на то, что Биленко СВ. наряду с заменой и переоборудованием внутренних инженерных сетей, являющихся её собственностью, произведена замена запорного вентиля (запорно-регулирующей арматуры) в месте соединения с отводом от общего стояка холодного водоснабжения, послужившего причиной протечки, и являющегося общим имуществом собственников многоквартирного дома.

Истец данные обстоятельства оспаривал, однако суд апелляционной инстанции их не проверил и доподлинно не установил.

Одновременно с этим замена запорного вентиля не освобождает управляющую организацию — ООО «Жилсервис» от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на общество заключённым договором… ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№93-КГ 16-2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 июля 2016 г.

Вам следует, ссылаясь на указанные выше нормы, предъявить письменно претензию УК и потребовать замены первого запорно-регулировочного крана на отвода стояка холодной воды. Поскольку в квитанции указана плата за содержание и ремонт общедомового имущества, то УК обязана за этот счет заменить первый запорно-регулировочный кран. Попросите предоставить письменный ответ на претензию в крайние сроки (например 3-5 рабочих дней). Копию претензии оставьте себе, и если Вы лично отнесете ее в УК,то пусть на копии поставят отметку о получении. Вы можете отправить по почте заказным письмом с описью, но это будет дольше. Если в указанный срок УК не предоставит письменный ответ, то подавайте на УК жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру.