Спор о размере участка на кладбище - Решение о внесении изменений может принять только суд
995₽ VIP

• г. Москва

Ответственный купил участок в 2000 году (1.8 м на 2.0 м) на Николо-Архангельском кладбище под захоронение.

2008 год подзахоронение на участке.

2020 год подзахоронение на участке.

Выясняется что этот участок маленький 0.8 м на 1.1 м (по документам).

Получили ответ от Ритуал ГБУ...

Решение о внесении изменений в архивные документы кладбища о признании участка родственных захоронений в пределах существующего размера 1.8-2.0 м. может быть принято только судом в установленном законном порядке.

В остальном они подтверждают то что мы пользовались нашим участком согласно документам на руках.

Ответы на вопрос (8):

Размер участка земли для семейных (родовых) захоронений в могилах и склепах составляет: - два захоронения - 7,5 кв. м (2,5 х 3,0 м); - три захоронения - 10,0 кв. м (2,5 х 4,0 м); - четыре захоронения - 12,5 кв. м (2,5 х 5,0 м); - пять захоронений - 15,0 кв. м (2,5 х 6,0 м); - захоронения в склеп - не менее 16,0 кв. м.

Вас права на участок никто не лишает, вам просто говорят, что размер участка не позволяет больше производить подзахоронение.

https://base.garant.ru/71183590/

Сведения обо всех участках, предназначенных для размещения семейных (родовых) захоронений, внесены в соответствующий электронный реестр.

Действия и решения ГБУ Ритуал можно обжаловать нужно подать в отдел службы одного окна Департамента торговли и услуг Москвы. Он работает по адресу: 1-й Красногвардейский проезд, дом 21, строение 1.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

ВСё верно.

В настоящее время действуют следующие нормы участка по захоронение

Постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП

2.5.1. Под захоронение тела в гробу:

— на старых участках кладбищ — 1,0 х 2,0 м, а при наличии возможности участок может быть увеличен до размера — 1,5 х 2,0 м или 1,8 х 2,0 м);

— на кладбищах, свободных для захоронения — 1,8 х 2,0 м.

ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ, то ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ отказ о внесения изменений в суде.

И ЕЩЁ для сведения: Размер предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего устанавливается уполномоченными Правительством Москвы органами исполнительной власти города Москвы. Размер участка должен обеспечивать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

П.3 ст. 23 Закона города Москвы О погребении и похоронном деле в городе Москве

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, вот практика, действительно для объединения участков и установления родственных границ обращаться придется в СУД

В соответствии с п. 2.12 «Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка их содержания», являющихся Приложением 2 к постановлению Правительства г. Москвы от 08.04.2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», каждое захоронение на кладбище регистрируется в ЕАС "Ритуал" и в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

В силу п. п. 3.6 - 3.7 Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы, надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших (погибших). Допускается нанесение надписей на надмогильных сооружениях и подготовка их к будущим захоронениям. Установленные лицами, ответственными за захоронение, надмогильные сооружения (памятники, цветники и др.) являются их собственностью.

В соответствии с вышеназванными правилами, Московскими городскими строительными нормами «Здания, сооружения и комплексы похоронного назначения (ГСН 4.11.-97), утвержденными постановлением Правительства Москвы от 10.06.1997 г. № 434, размер ограды на земельном участке кладбища, отведенном под захоронение, должен соответствовать размерам 1,8 х 2,0 м.

В соответствии с ч.3 ст. 23 Закона г. Москвы от 04.06.1997 N 11 (ред. от 07.05.2014) "О погребении и похоронном деле в городе Москве», размер предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего устанавливается уполномоченными Правительством Москвы органами исполнительной власти города Москвы. Размер участка должен обеспечивать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника

.Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

дело № 33-32760/2020

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леон, доброго вечера!

Все правильно вам говорят.

Так как больше на такой маленький участок хоронить нельзя.

Вам нужно либо еще купить участок или пользоваться гарантиями, согласно постановлению Правительства г. Москвы от 08.04.2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве».

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леон!

Согласно ч. 3 ст. 23 Закона г. Москвы «О погребении и похоронном деле в городе Москве» размер предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего устанавливается уполномоченными Правительством Москвы органами исполнительной власти г. Москвы. Размер участка должен обеспечивать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

В силу

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП ПРАВИЛА работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания (с изменениями на 20 июля 2020 года) порядку их содержания вновь отводимые на городских и муниципальных кладбищах участки под захоронения должны иметь следующие размеры.

Выдел земли на кладбище под семейный склеп

Под захоронение тела в гробу:

– на старых участках кладбищ – 1,0 x 2,0 м, а при наличии возможности участок может быть увеличен до размера – 1,5 x 2,0 м или 1,8 x 2,0 м);

– на кладбищах, свободных для захоронения, – 1,8 x 2,0 м.

Таким образом, участок, рассчитанный на погребение не менее двух тел, мог быть расширен в пределах установленных размеров (для одного тела).

Так как Вы получили ответ от Ритуал ГБУ, то необходимо на основании данного ответа обратиться в суд с иском о признании права на участок, соответствующий размерам, установленным законодательством Москвы о похоронном деле, и приложить документы имеющие у Вас на руках.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Леон, действительно, Вам следует решать вопрос в судебном порядке, поскольку приобретался участок размером 1.8 м на 2.0 м, а по факту вам предоставили 0.8 м на 1.1 м, на таком маленьком участке производить подзахоронение Вы не сможете. Согласно Постановлению Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 29.12.2020) "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве"

2.5. Вновь отводимые на городских и муниципальных кладбищах участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

2.5.1. Под захоронение тела в гробу:

- на старых участках кладбищ - 1,0 x 2,0 м, а при наличии возможности участок может быть увеличен до размера - 1,5 x 2,0 м или 1,8 x 2,0 м);

- на кладбищах, свободных для захоронения, - 1,8 x 2,0 м.

Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует обратиться для решения вопроса в суд.

Т.к. приобретался участок под захоронение размером 1.8 * 2.0 м, а получается по факту предоставлен 0.8*1.1 м.

На таком маленьком участке Вы не сможете подзахоронить.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 29.12.2020) "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве"

2.5. Вновь отводимые на городских и муниципальных кладбищах участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

2.5.1. Под захоронение тела в гробу:

- на старых участках кладбищ - 1,0 x 2,0 м, а при наличии возможности участок может быть увеличен до размера - 1,5 x 2,0 м или 1,8 x 2,0 м);

- на кладбищах, свободных для захоронения, - 1,8 x 2,0 м.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леон!)

Имеется не соответствие захоронения действующим документам.

Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 29.12.2020) "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве"

следующие размеры:

2.5.1. Под захоронение тела в гробу:

- на старых участках кладбищ - 1,0 x 2,0 м, а при наличии возможности участок может быть увеличен до размера - 1,5 x 2,0 м или 1,8 x 2,0 м);

- на кладбищах, свободных для захоронения, - 1,8 x 2,0 м.

ГБУ Ритуал не будет добровольно разрешать Ваш вопрос.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании права на участок, в соответствии с документами.

Исковое заявление должно соответстствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Участок на кладбище в 2000 году купили 2 х 2 м наши родители. Сейчас стали выяснять... оказалось по документам что он 0.8 х 2 м. Но по факту мы пользуемся им 20 лет и он 2 на 2 метра.

Кладбище в Москве Николо-Архангельское.

На руках только книжка ответственного лица.

При захоронении в 2021 году нам рекомендовали так оставить и ничего никому не сообщать. На наш вопрос о реконструкции могилы (новый памятник) сказали что не возможно будет получить разрешение на установку памятника, так как документы мол не в порядке...

Как доказать что мы преобретали большой участок 2 х 2..?. договора мы не нашли...

На кладбище участок 1,8*2,0,захоронение недавнее. Решили ставить ограду, но места не хватает, между оградами вообще места нет, уже залиты бетонные цоколи, а калитку даже открыть нельзя, хотя в округе у всех места с лихвой... Куда обращаться по данной ситуации? В Администрацию или суд?

Николо-Архангельское кладбище в Москве. В 2005 году при благоустройстве захоронения был увеличен участок на 1 кв. м. и оплачен в кассу кладбища. Договор на землю не дали. Выдали паспорт захоронения в котором указан новый размер 2,3 х 2 м. Сейчас новая администрация требует эту землю выкупить повторно но по коммерческой цене. Мои действия? СПАСИБО Николай Иванович.

Мною на Хованском центральном кладбище были приобретены через аукцион 26.10.18 г. - участок 1,8 х 2 м и 06.11.18 г. - участок 1 х 2 м с фото данных участков и GPS координатами, также указанные участки были нам показаны до приобретения сотрудником ГУП Ритуал. После оплаты выяснилось, что участки расположены не в соответствии с документами (техошибка сотрудников кладбища). После долгих переговоров мы пошли им на встречу. Акцентирую - участки расположены рядом друг с другом. Теперь возникла следующая проблема: мы хотим объединить единой оградой, т.к. приобретали их для семейного захоронения (одно захоронение уже произведено). Сотрудники кладбища препятствуют нам в этом и требуют, чтобы мы сделали объединение без у чета прохода между двумя участками. Правомерно ли это?

Можно ли разделить участок на кладбище если там похоронен сын, а участок оформлен на отчима.

Какие размеры участка под захоронение были установлены в 1967 году? Администрация Востряковского кладбища требует снести ограду размером 2,5 х 2,07, ссылаясь на ПП Москвы №260-ПП от 08.04.2008 г., а ограда установлена в 1967 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже писала однажны в отношении участка, закрепленного за мной на кладбище, где похоронены все мои родные со стороны отца (и отец тоже). Со дня смерти моего отца (1995 год - то есть более 17 лет) участок закреплен за мной (есть паспорт участка, где все это зафиксировано).

За участком слежу и ухаживаю по мере своих сил и финансовых возможностей. Проживаю со своей семьей отдельно. С матерью и родной сестрой (75 и 40 лет - живут вдвоем в квартире и у меня есть основания сомневаться в их психическом здоровье) по причине личных неприязненных отношений связи не поддерживаем около 6 лет. Но никаких запретов на посещение ими участка я никогда им не высказывала, доступ к могилам не ограничивала.

Недавно сестра подала заявление в ГУП Ритуал о передаче ей прав ответственности за участок. Ритуал ей отказал. В ответ на ее заявление в Ритуал я написала, что не буду препятствовать (если такое случится) захоронению матери в могилу к отцу.

Сейчас она подала заявление в суд, где просит НЕ передать ей права на участок, а требует его разделить на 2 части. То есть могила бабушки и тети остается за мной, а деда и отца - за ней, с тем чтобы она могла сама похоронить нашу мать в могилу к отцу. В своем исковом заявлении она указывает, что я ранее писала о своем согласии на такое захоронение матери, но далее пишет, что она против этого и хочет разделить участок.

Я настолько морально и физически устала от ее неадекватного поведения (это уже второй суд ее в отношении меня, раньше она выселила из квартиры моего на тот момент несовершеннолетнего сына). Я хочу обезопасить мою семью от этого неадекватного человека.

В суд я естественно приду и буду отстаивать свое полное несогласие с ее требованиями.

Но что мне ждать от нее? Каковы мои шансы на то, что суд НЕ примет ее сторону?

К совему заявлению она по всей вероятности приложила отказ от ГУП Ритуал в передачей ей прав на участок. Будут ли представители Ритуала задействованы в судебном заседании? В повестке об этом нигде не говорится.

И еще - я хочу подать встречный иск о медицинском освидетельствовании своей сестры на предмет ее полной неадекватности. Как я могу это сделать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение