Кроме того, хотелось бы уточнить, на сколько существует зависимость возвращаемой нам суммы денег от перепродажи путевки?

• г. Москва

Родители приобрели путевку у туропертатора. За 10 дней, к сожалению, один из них тяжело заболел и не может ехать. При этом страховки от невыезда не было. И мы вынуждены расторгнуть договор в одностороннем порядке. На данный момент ожидаем информацию от туроператора по поводу возможности возврата денежных средств. Вместе с тем, туроператор ссылается на так называемые фактические затраты. На сколько это законно и из чего они состоят? Кроме того, хотелось бы уточнить, на сколько существует зависимость возвращаемой нам суммы денег от перепродажи путевки? И на что мы можем рассчитывать в целом? Буду признательна за ответ на вопрос в ближайшее время.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Туроператор вправе удержать фактические затраты на оформление тура.

Это законно.

В законе о туризме много "но".

Раз на раз не приходится.

Есть варианты, когда возвращены деньги в полном объеме и в последний день. И есть - когда за 10 дней возвращают 10%.

Все зависит от вида брони отеля, от билетов на самолет, от договора с турагентом - много составляющих - пока это все не видим - вряд ли кто-то точно ответит.

Обычно такие дела заканчиваются судом, если сумма путевки дорогостоящая.

Под фактическими затратами на производство понимаются:

- расходы сырья, материалов, потребление энергии в процессе производства;

- затраты на оплату труда (начисление заработной платы) за отработанное или неотработанное время в соответствии с действующим законодательством;

- возникновение обязательств по денежным платежам за выполненные работы и услуги независимо от времени их фактической оплаты;

- начисление амортизационных отчислений и разного рода обязательных платежей (на социальное страхование, процентов по кредитам и др.)..."

Тур оператор должен доказать понесенные затраты, так что если вы не согласитесь с размером возврата-обращайтесь помогу взыскать.

Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить все-таки что из себя представляют фактические затраты?