Соседи посадили туи впритык к фасаду дома - как решить проблему?

• г. Калининград

Если дом построен на границе соседнего земельного участка, соседи установили забор впритык к фасаду дома и посадили вдоль опалубки высокорослые туи, из за которых у нас зеленеет фасад, от сырости появилась плесень, не возможно открыть окно мошки, пауки и пр. живность от туй ползет к нам. Администрация, пожарники, земельщики не видят нарушений. Они еще на нас пишут в прокуратуру на самозахват земельного участка, но дом построен так до его приобретения, куда нам обращаться, чтоб они убрали туи.

Нахожусь на работе, прошу общаться через переписку, либо после 18.00 ч Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо провести экспертизу, которая бы установила, что данными посадками вашему имуществу причиняется вред, а далее в суд с требованием об устранении нарушения прав и обязании произвести пересадку.

Обратитесь в административно-техническую инспекцию Калининградской области. Укажите, что деревья высажены на расстоянии, менее чем 3 метра, от дома. Они сами приедут, составят акты и обяжут собственников вырубить деревья.

Анна Владимировна у меня показывает, то я не могу вам отправлять сообщение. К вам очень много вопрос и надо видеть фотографии, надо видеть геодезическую съёмку обоих земельных участков со всеми строениями и расстояниями, надо знать правовой статус дома (садовый или ИЖС), где дом построен СНТ или на землях для ИЖС или ЛПХ, надо видеть ответы администрации и пожарного надзора и заявлениях ваших соседей в прокуратуру. Надо знать хронологию возведения обоих домов и формирования обоих земельных участков. Надо знать в каком муниципальном образовании находится земельный участок и ознакомиться в Правилами землепользования и застройки и Правилами благоустройства данного муниципального образования.. В общем юристы должны знать очень много исходной информации для того, чтобы определиться с перспективами предъявления иска в суд к собственнику смежного с вами земельного участка. Административно-техническая инспекция Калининградской области, в которую вам рекомендуют обратиться ликвидирована 29 марта 2016 года, так что туда вы точно не сможете обратиться. Как-то, так.