Как решить проблему соседских туй, выросших выше забора и затеняющих наш участок?

• г. Москва

Соседи по дачному участку вдоль разделяющего 1.5 м забора из сетки Рабица посадили плотно туи, которые выросли выше забора и стали затенять наш участок. На предложение обрезать их по высоте забора было выражено устное согласие, после которого забор четко по границе деревьев был нарощен до 2 х с лишних метров (чтоб мы не могли обрезать их сами). Что можно сделать в этом случае, поскольку переговоры очевидно бессмысленны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Деревья должны быть на следующих расстояниях от забора:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Если это нарушает ваши права-вы пишите им претензию и если не исполнят добровольно, то требуете восстановления своих прав в судебном порядке.