У меня есть младший брат, моя мать пьет, я уже совершеннолетняя, брату 12 лет, может ли мой двоюродный дядя взять над ним опеку?

• г. Биробиджан

У меня есть младший брат, моя мать пьет, я уже совершеннолетняя, брату 12 лет, может ли мой двоюродный дядя взять над ним опеку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да может, для этого необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства.

Анастасия Савастьянова, при указанных в вопросе обстоятельствах, если ваша мать не лишена в судебном порядке родительских прав (ст. 69 СК РФ), оформить опеку над братом не получится. Для решения вопроса необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Всего доброго.

Для опекуна существуют определенные требования, опека будет проверять условия жизни, доход, наличие судимости, сведения о состоянии здоровья и т.д. Вашего дяди. Тем не менее, чтобы передать ребенка под опеку, необходимо пройти процедуру ограничения/лишения родительских прав матери.