Возможность повторного заявления ходатайств в кассационном суде и необходимость их обоснования

• г. Красноярск

В суде первой инстанции и апелляционном суде мною заявлялись ходатайства: О вызове свидетеля, с запросами в различные инстанции. Которые были отклонены. И исковые требования не были удовлетворены.

Сейчас я обратился с кассационный суд. Вопрос; 1)Могу ли я в кассационном суде вновь заявить те же самые ходатайства, которые были ранее отклонены нижестоящими судами (судом принявшим иск и апелляционный суд) ?

2) Помогут ли для этого, какие либо обоснования с моей стороны, необходимости этих ходатайств?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Суд кассационной инстанции не рассматривает дело по существу.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Георгий! Суд кассационной инстанции новые обстоятельства не устанавливает, а лишь проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела (ч.1 ст.379.6, ч.3 ст.390 ГПК РФ). Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются. Поэтому Вы можете сослаться только на то, что суды нижестоящих инстанций не удовлетворили Ваши ходатайства, чем нарушили Ваше право на представление доказательств. И тут, безусловно, обоснование необходимости исследования этих доказательств (свидетельских показаний и пр.) потребуются.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Процессуально вы их заявить сможете, но в их удовлетворении будет отказано. Поскольку суд кассационной инстанции не наделен правом истребовать доказательства, их оценивать. Суд кассационной инстанции не вправе принимать новые доказательства. Вы можете описать в жалобе ситуацию,, указав что произошло нарушение норм процессуального права и это привело к неправомерному решению.

Спросить
Пожаловаться

- нет, не можете;

- все последующие инстанции проверяют законность вынесенного решения на основании тех доказательств, которые были исследованы в суде первой инстанции;

Спросить
Пожаловаться

Данные ходатайства в суде кассационной инстанции подавать смысла нет - суд кассационной инстанции не исследует доказательства. Вам стоит указать суду, что Вы заявляли ходатайства, в их удовлетворении отказали, свидетеля не допросили, запросы не направили. В соответствии с вышеизложенным, просите направить дело на рассмотрение в суд первой (апелляционной) инстанции, чтобы при новом рассмотрении дела суд суды рассмотрели дело с учётом этих доказательств - показаний свидетеля и ответов на запросы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заявить в апелляционном суде ходатайство о вызове свидетеля, не учавствовавшего в суде первой инстанции. Что указать в заявлении?

Кировский суд, ярославль. Дело по защите прав потребителей. Первая инстанция будет проиграна потому что судья-подруга ответчика. Ответчик предоставил фальшив документы где даты совпадают с датами моих выездов заграницу. Я показала судье загр паспорт, она в меня им кинула и обвинила в фальсификации документов. С моим представителем у судьи уже давно терки. Все мои ходатайства отклонялись. Все вопросы судьи только в поддержание позиции ответчика. Есть очень важный свидетель-инструктор который должен был меня обучать, в деле копии его водительского удостоверения. Как его можно вытащить в суд на аппеляцию? Его показания очень важны. Он не работал в автошколе, не приходил на занятия что я пытаюсь доказать. Документов Труд Догов или ГП на него не составляли, но есть Скриншоты которые показывают что занятия проходили (сделанные с использованием фотошоп). дело полюбому завершится в сторону ответчика. Как вытащить свидетеля в аппеляцию? В первой инстанции это бесполезно, судья все решила. Последнее слушание 7 нояб. Он свидетель или третье лицо? В интернете информация что нельзя приводить свидетеля во вторую инстанцию? Это вообще не допускается?

В какой момент в суде кассационной инстанции можно заявить ходатайство о вызове свидетеля? До начала разбирательства по существу или после того, как заявитель выступит с поддержанием своей жалобы?

В суде первой инстанции истец не заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы и суд не ставил этот вопрос на обсуждение, а вынес решение на основании экспертизы Ответчика, при этом допросил в качестве свидетеля (косяк судьи) оценщика, который составлял отчёт Ответчика. В апелляции истец заявляет ходатайство о назначении судебной экспертизы и судья в апелляции удовлетворил его, ссылаясь на то, что суд 1-й инстанции не ставил этот вопрос. Я, как Вы поняли, Ответчик. Есть ли смысл идти в касацию, поскольку раз в первой инстанции ходатайство не было заявлено, в апелляции рассматриваться оно не должно с положительным результатом для Истца. Если можно кратко: да или нет. Спасибо большое.

Мировой судья отклонил ходатайство о приобщение чеков на лекарства и выписки из медкарты в.связи с возражением ответчика, который считает, что нет связи между иском к их компании о возврате денег и ухудшением здоровья истца. Можно ли просить в суде другой инстанции о данном ходатайстве снова?

Может ли судья апелляционной инстанции отказаться слушать свидетелей, если они ожидают за дверью и явились по своей инициативе? В районном суде мне отказали в ходатайстве о вызове свидетелей, подтверждается аудио записью. Гражданский иск!

Где взять образец заявления в апелляционную инстанцию с просьбой о рассмотрении дела по правилам первой инстанции?

Гражданский процесс.

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение