Возможность повторного заявления ходатайств в кассационном суде и необходимость их обоснования

• г. Красноярск

В суде первой инстанции и апелляционном суде мною заявлялись ходатайства: О вызове свидетеля, с запросами в различные инстанции. Которые были отклонены. И исковые требования не были удовлетворены.

Сейчас я обратился с кассационный суд. Вопрос; 1)Могу ли я в кассационном суде вновь заявить те же самые ходатайства, которые были ранее отклонены нижестоящими судами (судом принявшим иск и апелляционный суд) ?

2) Помогут ли для этого, какие либо обоснования с моей стороны, необходимости этих ходатайств?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Суд кассационной инстанции не рассматривает дело по существу.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Георгий! Суд кассационной инстанции новые обстоятельства не устанавливает, а лишь проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела (ч.1 ст.379.6, ч.3 ст.390 ГПК РФ). Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются. Поэтому Вы можете сослаться только на то, что суды нижестоящих инстанций не удовлетворили Ваши ходатайства, чем нарушили Ваше право на представление доказательств. И тут, безусловно, обоснование необходимости исследования этих доказательств (свидетельских показаний и пр.) потребуются.

С уважением,

Здравствуйте. Процессуально вы их заявить сможете, но в их удовлетворении будет отказано. Поскольку суд кассационной инстанции не наделен правом истребовать доказательства, их оценивать. Суд кассационной инстанции не вправе принимать новые доказательства. Вы можете описать в жалобе ситуацию,, указав что произошло нарушение норм процессуального права и это привело к неправомерному решению.

- нет, не можете;

- все последующие инстанции проверяют законность вынесенного решения на основании тех доказательств, которые были исследованы в суде первой инстанции;

Данные ходатайства в суде кассационной инстанции подавать смысла нет - суд кассационной инстанции не исследует доказательства. Вам стоит указать суду, что Вы заявляли ходатайства, в их удовлетворении отказали, свидетеля не допросили, запросы не направили. В соответствии с вышеизложенным, просите направить дело на рассмотрение в суд первой (апелляционной) инстанции, чтобы при новом рассмотрении дела суд суды рассмотрели дело с учётом этих доказательств - показаний свидетеля и ответов на запросы.