1. Куда подается иск для лишения прав бывшего мужа - по его месту проживания или ребенка?\n2. Возможно ли усыновить ребенка до лишения отца прав в свидетельстве?\n3. Какие документы необходимы и куда их следует подавать при

• г. Москва

1. Для лишения прав бывшего мужа (проживает на Украине), подается иск по месту его проживания или ребенка?

2.Можно ли усыновить ребенка до лишения прав отца, записанного в свидетельстве?

2.Какие для этого нужны документы и куда они подаются?

3. Какие свидетельства, документы доказывают, что усыновитель заботиться о ребенке?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Исковое заявление должно быть подано по месту жительства ответчика в порядке ст.28 ГПК, то есть по месту жительства отца, поскольку он будет ответчиком в Вашем случае. Естесственно, это усложнит процесс, поэтому можно воспользоваться положениями ст.29 ГПК и "сделать вид", что место жительства отца ребенка неизвестно. В этом случае исковое подается по последнему известному месту его жительства, а это, как я понимаю, Ваш адрес. Тогда и подавайте иск о лишении родительских прав в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства. Усыновление ребенка до лишения родительских прав отца возможно, но для этого нужно согласие родителей ребенка (то есть и отца тоже).Усыновление без согласия родителей возможно в случаях, установленных ст. 130 Семейного кодекса РФ. Порядок усыновления детей определен главой 19 Семейного кодекса РФ. Заботу будущим усыновителем о ребенке констатирует орган опеки и попечительства, там и узнаете какие документы Вам необходимо представить.

С уважением,