Обвиняют в ДТП, которого не совершала - история о борьбе с неправдой и несправедливостью.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, дело было 24 октября этого года, обвиняют в ДТП, которого не совершала, ехала на каршеринге, припарковала машину, есть свидетели моей удачной парковки, через полчаса звонят сотрудники каршеринга и говорят, якобы я совершила ДТП, есть какой-то левый свидетель, что я поцарапал соседнюю машину. Потом вопрос закрылся, однако через 3 недели мне звонят из ГИБДД и говорят, что на меня хотят завести дело по административному нарушению, оставила место ДТП. Через месяц, 30 ноября, после так называемого ДТП, вызвали в ГАИ, съездила на рассмотрения дела, была со свидетелем, написала объяснительную, что я не виновата, свидетель тоже написал. Но дело в том, что ГАИ приехали делать фотографии так называемого ДТП только на следующий день, то есть 25 октября. Царапина на соседей машине есть, на каршеринге тоже появилась. Откуда - не знаю, я не совершала никаких маневров для появления ДТП. Есть подозрение, что царапина уже имелась у водителя соседей машины, но откуда взялась на машине от каршеринга - я не знаю. На составление протокола поеду только 21 декабря по статье об оставлении места ДТП. Но прошло почти 2 месяца, это нормально, что только спустя такое время составляют протокол?

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, я знаю, что за такое могут лишить прав, но я то не совершала этого дтп, а меня обвиняют.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нормально, если есть царапины то сотрудник направит документы в суд а это ч. 2 ст. 12.27 лишение прав от года до полутора. Чтобы доказать невиновность прийдется или убеждать суд в малозначительности, что не всегда получается, или проводить автотехническую экспертизу чтобы доказать что царапины образованы не в результате воздействия друг об друга. К сожалению здесь размер ущерба уже не важен, но для Вас принципиально доказать невиновность иначе еще и получите иск от каршеринга, если что обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Да, составление протокола спустя два месяца правомерно. На поиски водителя, скрывшегося с места ДТП, ГИБДД даётся три месяца. Вас нашли через два. То, что Вы написали в своих пояснениях: ... написала объяснительную, что я не виновата..., ничем Вам не поможет, так как Вы НЕ ПРЕДСТАВИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ отсутствия факта ДТП (видеозаписи). Так что Вам грозит лишение прав сроком на один год, как минимум.

Спросить
Пожаловаться

Обвиняют в совершении дтп которого я не совершала. Нашелся свидетель что якобы я задела другую машину и уехала. Хотя в тот момент находилась дома. На бампере есть старые повреждения. Как доказать свою невиновность.

Ударил машину каршеринга находясь за рулём. ГИБДД вызывать не стали так как водитель второго тс не видил в этом смысла его машина не пострадала. Составили европротокол и разъехались. На следующий день я отвёз европротокол в контору каршеринга они сказали выставят мне счёт в течении недели. Ущерба было тысяч на 20. Они выставили мне счёт в размере 55 тысяч рублей. Я с этим не согласен. Как мне быть?

Такой вопрос. Ехала на делимобиль (каршеринг) припарковала машину и завершила аренду, подошёл сотрудник дпс и попросил права, предъявила, и начала выпивать алкоголь, после чего сотрудник предложил пройти мед. освидетельствование, но я отказалась, т.к.уде выпила. После чего сотрудник составил протокол на отстранение от вождения, и что якобы я находилась за рулём в нетрезвом состоянии. Дело дойдёт до суда, но как мне доказать, что за рулём авто я не была пьяна.

Суть проблемы, меня обвиняют в скрытии с места ДТП которого я не совершал, Потерпевший указал на мою машину машину, с моим номером, спустя две недели мне позвонил следователь и попросил приехать в отдел, в отделе меня допросили (оказалось, что ДТП произошло на той же улице, по которой я езжу в ВУЗ), и произвели визуальный осмотр, который показал, что на моем поворотнике есть потертость (у меня было ДТП в прошлом году, и вся права часть, где и находится этот поворотник, пострадала) когда инспектор производил осмотр, не было понятых, и не было видео фиксации, ходатайством я приобщил к делу, материалы с прошлого ДТП и фотоматериалы, которые были сделаны, до этого якобы ДТП, в этот день я учился, я студент, и мог ехать только со своим одногруппником (всегда ездим с ним, в университет, живем в одном квартале) я попросил допросить его, т.к. он является свидетелем. Из протокола следовало, что у потерпевшего нету не свидетелей, не регистратора, сегодня меня должны были по повестке вызвать, но с утра позвонил следователь и сказал, что приезжать не надо т.к.потерпевшая сторона то же якобы нашла свидетеля и сегодня будут допрашивать свидетеля. Как поступать дальше в этой ситуации, мне кажется, что это развод чистой воды.

Пришло уведомление о ДТП, якобы я скрылся с места ДТП. Но я ни в каких ДТП не участвовал в тот день точно не участвовал, и машину осмотрел - повреждений нет. Как действовать в такой ситуации? Читал что может быть автоподстава и вряд ли получится доказать что это был не я...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В понедельник, в середине дня, позвонили, представившись "из ГИБДД", звание, ФИО сотрудник не назвал. Утверждают, что вечером воскресенья, в районе дачи было совершено ДТП, наезд на человека, номер моей машины, как одной из проезжающих в это время, виден на камерах. Требуют немедленно предоставить машину для внешнего осмотра в районный отдел, группу розыска. По названному телефонным собеседником адресу, куда подъехать, располагается отдел ГИБДД.

1) Насколько правомочен такой вызов и надо ли ехать "по первому зову" или же дожидаться официальной повестки?

2) В машине ехал с семьей, если ехать, то надо ли изначально привозить жену как свидетеля или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение