Обвиняют в ДТП, которого не совершала - история о борьбе с неправдой и несправедливостью.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, дело было 24 октября этого года, обвиняют в ДТП, которого не совершала, ехала на каршеринге, припарковала машину, есть свидетели моей удачной парковки, через полчаса звонят сотрудники каршеринга и говорят, якобы я совершила ДТП, есть какой-то левый свидетель, что я поцарапал соседнюю машину. Потом вопрос закрылся, однако через 3 недели мне звонят из ГИБДД и говорят, что на меня хотят завести дело по административному нарушению, оставила место ДТП. Через месяц, 30 ноября, после так называемого ДТП, вызвали в ГАИ, съездила на рассмотрения дела, была со свидетелем, написала объяснительную, что я не виновата, свидетель тоже написал. Но дело в том, что ГАИ приехали делать фотографии так называемого ДТП только на следующий день, то есть 25 октября. Царапина на соседей машине есть, на каршеринге тоже появилась. Откуда - не знаю, я не совершала никаких маневров для появления ДТП. Есть подозрение, что царапина уже имелась у водителя соседей машины, но откуда взялась на машине от каршеринга - я не знаю. На составление протокола поеду только 21 декабря по статье об оставлении места ДТП. Но прошло почти 2 месяца, это нормально, что только спустя такое время составляют протокол?

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, я знаю, что за такое могут лишить прав, но я то не совершала этого дтп, а меня обвиняют.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нормально, если есть царапины то сотрудник направит документы в суд а это ч. 2 ст. 12.27 лишение прав от года до полутора. Чтобы доказать невиновность прийдется или убеждать суд в малозначительности, что не всегда получается, или проводить автотехническую экспертизу чтобы доказать что царапины образованы не в результате воздействия друг об друга. К сожалению здесь размер ущерба уже не важен, но для Вас принципиально доказать невиновность иначе еще и получите иск от каршеринга, если что обращайтесь.

Да, составление протокола спустя два месяца правомерно. На поиски водителя, скрывшегося с места ДТП, ГИБДД даётся три месяца. Вас нашли через два. То, что Вы написали в своих пояснениях: ... написала объяснительную, что я не виновата..., ничем Вам не поможет, так как Вы НЕ ПРЕДСТАВИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ отсутствия факта ДТП (видеозаписи). Так что Вам грозит лишение прав сроком на один год, как минимум.