Как рассчитать декретные при переходе на новую работу и переживания по поводу справок

• г. Ростов-на-Дону

Ухожу в декрет в мае 2022. На текущей компании работаю с 30.07.21 (официальная зп 12900), до этого месяц не работала, с апреля по июнь работала в белой компании с окладом 40000, а до апреля 5 лет тоже в белой компании с окладом 40000. Какую сумму декретных начислят? Я переживаю что в текущей фирме мои справки которые у меня на руках с прошлых работ не передадут в ФСС.

Ответы на вопрос (1):

Запросите сведения об отчислениях в ФСС, это можно сделать без обращения в бухгалтерию предприятия. Подайте заявление через госуслуги и МФЦ. По сведениям будут видны все отчисления которые работодатели сделали за 2 года. Расчет декретных производится исходя из размера заработной платы за 2 года, предшествующие декретному отпуску.