Вопросы подписания заявлений на отгулы в учебных заведениях - что может сделать директор и завучи?

• г. Минск

Может ли директор учебного заведения и завучи не подписать заявление по отгулам за ранее отработанное время?

Может ли директор учебного заведения не подписать заявление за свой счёт (период - 9 дней)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Обращайтесь в инспекцию труда.

1. За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время). Если работа в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147 ТК) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

2. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику регламентирован ст. 189 ТК, в остальных случаях - по договоренности сторон.