Как получать алименты на совершеннолетнего ребенка - ситуация после смерти матери и отсутствия проживания с отцом.

• г. Москва

Платились алименты на ребенка, мать умерла. Ребёнок учиться в колледже с отцом не проживает, в 2022 году в январе исполниться 18 лет, учиться ещё три года. Как нужно сделать что бы плотились алименты.

Ответы на вопрос (3):

На чем он счас находиться попечение.

Претендовать на получение алиментов на студента старше 18 лет можно в случаях:

- если ребенок является нетрудоспособным, то есть инвалидом;

- если ребенок нуждается в посторонней помощи.

Понятие «нуждаемость» закон не раскрывает, поэтому в каждом конкретном случае судом оценивается соотношение материального положения и потребностей ребенка.

Никак.

Ст. 120 СК РФ.

Выплата алиментов прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Удачи.