Проблемы с алиментами - споры после смерти матери и привлечение отца к ответственности

• г. Краснодар

При разводе, были назначены алименты отцу. Бывшая жена умерла, ребенку 17 лет. После смерти матери ребенка, отец перестал перечислять алименты на ее р/с. Бабушка, с которой живет ребенок, стала жаловаться на отца ребенка, являющегося единственным законным представителем, уже создавшим новую семью, в которой ребенок жить не захотел. Могут ли привлечь отца к ответственности и если да, то к какой и за что?

Ответы на вопрос (6):

Его можно лишить родительских прав. Надо обратиться в органы опеки и попечительства. Надо срочно этим заниматься. За дополнительной консультацией можете обратиться на мою электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если бабушка назначена опекуном ребенка, то она имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя. Выдадут новый исполнительный лист. Обязанность по оплате никуда не денется и задолженность по алиментам идет.

Спросить
Пожаловаться

Могут привлечь к ответственности за неуплату алиментов по ст. 5.35.1. "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" Кодекса об административных правонарушениях или по ст.157. "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" Уголовного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот отец, который обязан по решению суда выплачивать алименты на ребенка этого несовершеннолетнего, обязан выплачивать алименты на него согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) до совершеннолетия ребенка.

Если отец этот не будет исполнять решение суда об уплате алиментов на ребенка, то ему на основании статьи 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель рассчитает задолженность по алиментам за весь период, когда он не платил алименты. А на эту задолженность по алиментам с него могут взыскать в судебном прядке НЕУСТОЙКУ по алиментам согласно статьи 115 СК РФ.

Также для этого отца могут и другие негативные последствия наступить, в т.ч. в будущем...

Во-вторых, Вы не указали, чьи интересы Вы в этом юридическом вопросе представляете, так как более подробное разъяснение по этому не простому вопросу для отца и для ребенка не одинаковы будут. И расписывать их на этот простой (не платный) юридический вопрос нет смысла.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна

Если после смерти матери бабушка стала опекуном или попечителям ребёнка, отец обязан был оплачивать алименты ей, в данном случае могут за скать алименты за весь неоплаченный период, а также привлечь отца к ответственности-административной-статья 5.35.1 КОАП РФ.

Но он вправе заявлять, что не было правопреемника по взысканию алиментов поэтому он и не оплачивал.

Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Анна. Добрый день. Бабушка должна писать в совет опеки и попечительства, просить оказать помощь по взысканию алиментов. Просить опеку обратиться в полицию о привлечении должника к ответственности, а пристава за бездеятельность.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок проживает с бабушкой, мать умерла, может ли ребенок подать на алименты на отца ребенку 14 лет. отец не лишен родительских прав.

У моего мужа умерла бывшая жена, пользу которой он платил алименты на дочь, алименты удерживают с работы в твёрдой денежной сумме. Смарта месяца дочь живет с нами, так как бывшая жена умерла. Приставы сказали обращаться в суд, а с какими требованиями не объяснили, нам нужно просить освободить его от уплаты алиментов или прекратить исполнительное производство?!

Как переоформить алименты напрямую на девочку 17 лет, если умерла мама, а отец перечислял алименты на сбер. Книжку матери, в размере 2000 рублей, выбитые от него через суд.

Опекуна у девочки нет, пенсию по потере кормильца оформили на ее личное имя, поэтому не хотим возить с опекой, так как ей в июне уже 18 лет. Не хотим влезать в опеку также по той причине, что проблема вызвать в опеку отца, он не общается с дочкой 15 лет. в этой связи возникает много проблем. Органы опеки не против что у девочки нет опекуна, сказали так как по сути она не сирота. Юридически у нее есть отец.

А также до скольки лет отец в таком случае должен платить алименты? Нам снова подавать в суд на алименты? Или можно переофрмить сбегкнижку мамы на имя девочки.

Отец ребенка после развода платил алименты. Мать ребенка умерла. Ребенок какое-то время жил в семье отца, но хочет вернуться к бабушке, у которой он проживал с мамой. Каким образом и кем назначаются алименты на отца ребенка, если с его согласия опекуном становится бабушка ребенка? Куда ему обращаться? У отца есть трое детей в новой семье. Алименты будут платится на карточку опекуна?

Должен ли отец выплачивать алименты ребенку после смерти матери, если ребенок не проживает с ним, живёт с бабушкой? Отец родительских прав не лишён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброй ночи у 3 х несовершеннолетних детей скоропостижно умерла мама 4 месяца назад, законный отец не жил с ними 7 лет, они официально в разводе, не платил алименты (мама детей не подавала на алименты так как она жила в гражданском браке с другим и детей считали его своим отцом), в воспитании детей законный отец участие никакого не принимал, сейчас опека подала в суд на ограничения род. прав. И детей находятся в реабилитационный центре. У меня такой вопрос кто имеет права посещать детей в этом центре и какими правами они пользуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение