Проблемы с алиментами - споры после смерти матери и привлечение отца к ответственности

• г. Краснодар

При разводе, были назначены алименты отцу. Бывшая жена умерла, ребенку 17 лет. После смерти матери ребенка, отец перестал перечислять алименты на ее р/с. Бабушка, с которой живет ребенок, стала жаловаться на отца ребенка, являющегося единственным законным представителем, уже создавшим новую семью, в которой ребенок жить не захотел. Могут ли привлечь отца к ответственности и если да, то к какой и за что?

Ответы на вопрос (6):

Его можно лишить родительских прав. Надо обратиться в органы опеки и попечительства. Надо срочно этим заниматься. За дополнительной консультацией можете обратиться на мою электронную почту.

Здравствуйте! Если бабушка назначена опекуном ребенка, то она имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя. Выдадут новый исполнительный лист. Обязанность по оплате никуда не денется и задолженность по алиментам идет.

Могут привлечь к ответственности за неуплату алиментов по ст. 5.35.1. "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" Кодекса об административных правонарушениях или по ст.157. "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" Уголовного кодекса РФ.

Анна, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот отец, который обязан по решению суда выплачивать алименты на ребенка этого несовершеннолетнего, обязан выплачивать алименты на него согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) до совершеннолетия ребенка.

Если отец этот не будет исполнять решение суда об уплате алиментов на ребенка, то ему на основании статьи 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель рассчитает задолженность по алиментам за весь период, когда он не платил алименты. А на эту задолженность по алиментам с него могут взыскать в судебном прядке НЕУСТОЙКУ по алиментам согласно статьи 115 СК РФ.

Также для этого отца могут и другие негативные последствия наступить, в т.ч. в будущем...

Во-вторых, Вы не указали, чьи интересы Вы в этом юридическом вопросе представляете, так как более подробное разъяснение по этому не простому вопросу для отца и для ребенка не одинаковы будут. И расписывать их на этот простой (не платный) юридический вопрос нет смысла.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Уважаемая Анна

Если после смерти матери бабушка стала опекуном или попечителям ребёнка, отец обязан был оплачивать алименты ей, в данном случае могут за скать алименты за весь неоплаченный период, а также привлечь отца к ответственности-административной-статья 5.35.1 КОАП РФ.

Но он вправе заявлять, что не было правопреемника по взысканию алиментов поэтому он и не оплачивал.

Удачи вам и всего хорошего

Анна. Добрый день. Бабушка должна писать в совет опеки и попечительства, просить оказать помощь по взысканию алиментов. Просить опеку обратиться в полицию о привлечении должника к ответственности, а пристава за бездеятельность.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.