Муж работает водителем газели, фирма требует половину стоимости неисправной коробки

• г. Липецк

Мой муж работает водителем. За 30 км от предприятия у него забарахлила коробка передач в газели. Он доехал до фирмы и рассказал механику, что коробка не в порядке. После технического осмотра, оказалось, что коробка восстановлению не подлежит. Теперь фирма требует с моего мужа половину стоимости этой коробки, аргументируя это тем, что он все же доехал до фирмы, а не остановился и не вызвал механика в тот момент, когда почувствовал неладное в работе коробки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Возмещение ущерба, причиненного работником работодателю, возможно только при наличии вины работника (в виде умысла или неосторожности) в возникновении данного ущерба. Причем до принятия решения о возмещении ущерба работодатель должен провести проверку для установления причин возникновения ущерба (ч.1 ст.247 ТК РФ). В данной ситуации, в частности, работодатель, прежде чем что-то требовать, должен документально подтвердить, что причиной выхода коробки из строя стали именно те обстоятельства, на которые работодатель ссылается (то, что Ваш супруг не прекратил эксплуатацию а/м и не вызвал механика), а, напр., не заводской брак или что-то иное.

Далее, в соответствии со ст.241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник, по общему правилу, несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Это также надо учитывать.

С уважением, А.Д.Руслин.