Как пересечь границу России и Казахстана на спецтехнике на автомобильном шасси - транзитные номера или нет?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Приобретаем спецтехнику на заводе изготовителе на автомобильном шасси. Для пересечения границы России и Казахстана нужны транзитные номера или можно перегнать без номеров?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей!

Слово можно или нельзя тут нет. Однозначно нельзя

Транзитные номера это временные регистрационные знаки, которые выдаются до получения постоянных

Новый автомобиль, не поставленный на регистрационный учет необходимо оснастить транзитными номерами при пересечении границы другой страны. После того как их действие закончится эти знаки заменяются на постоянные государственные.

Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" определяется, что при нахождении незарегистрированного ТС за пределами территории, на которой расположен орган его регистрации, владелец или собственник ТС обязан в срок 5 суток получить транзит для перегона к месту оформления.

В документе, который удостоверяет право собственности на ТС проставляется отметка о выдаче временных знаков, а также указывается период их действия, дата выдачи, данные документа, подпись должностного лица, выдавшего эти знаки, печать.

Транзитные знаки это основание для автомобиля временно участвовать в дорожном движении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как Казахстан является членом Евразийского союза то транзитные номера необходимы

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001 определяет, что при нахождении незарегистрированного ТС за пределами территории, на которой расположен орган его регистрации, владелец или собственник ТС обязан в срок 5 суток получить транзит для перегона к месту оформления.

Вообще то Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 в настоящее время утратил силу, а поэтому некорректно ссылаться на данный Приказ.

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.09.2018).

С 1 января 2020 года применяется

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2019 г. N 950

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2019 года N 948

Об установлении Правил учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств

В этих новых документах ничего не сказано, о том, что владелец или собственник ТС обязан в срок 5 суток получить транзит для перегона к месту оформления. Поэтому коль такого требования нет можете перегнать и без номеров

Для постановки на учет в ГИБД от вас потребуют:

30.5. Сведения о таможенном оформлении транспортных средств, - в случае ввоза транспортных средств на территорию государств-участников Евразийского экономического союза (предоставляются ФТС России).

В соответствии с действующим законодательством владелец такого транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение десяти дней со дня ввоза на территорию России на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории России.

Эти требования не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. Транспортное средство считается находящимся в "международном движении", если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

Для регистрации необходимо наличие действительного паспорта транспортного средства в бумажном или электронном виде, - его оформление осуществляется таможенными органами.

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении - штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).