Меня в соц сетях оскорбил сотрудник мчс, как правильно и по какой статье его привлечь? Уволят ли его?

• г. Якутск

Меня в соц сетях оскорбил сотрудник мчс, как правильно и по какой статье его привлечь? Уволят ли его?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Зависит от серьезности оскорбления.

Cтатья 282 УК РФ

В настоящее время приобрела популярность за оскорбление в интернете статья 282 УК РФ. В статье указано, что любые действия с направленностью на возбуждение вражды или ненависти и на унижение достоинства по половым, расовым, национальным и религиозным признакам, которые совершаются публично или с использования интернета должны повлечь за собой ответственность. Это может быть выплата довольно крупного штрафа за оскорбление в интернете (300-500 тысяч рублей) или наказание принудительными работами. Также наказуемые могут быть лишены права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности около 3-5 лет. В особых случаях это может быть даже лишение свободы на 2-5 лет.

Конечно, в рассматриваемой ситуации закон довольно лоялен и до пребывания обидчика в местах лишения свободы вряд ли дойдет, но исключать эту возможность полностью не стоит. Данная статья является гарантом наказания обидчика, при условии возможности доказать его вину.

Обратитесь по данному факту в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки и дачи юридической оценки его действиям, привлечения к ответственности.