Как изменится выплата зарплаты на предприятии с начала 2022 года?

• г. Симферополь

Я получаю заработную плату через кассу предприятия. Мне сказали что со следующего года (январь 2022 г.) не будут выдавать через кассу, хотят чтобы я оформила карту в любом банке РФ и на нее мне будут перечислять з/п. Правомерны ли действия бухгалтерии в данном случае? Я не хочу обслуживаться в банках.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По умолчанию заработная плата выплачивается наличным расчетом.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ Безналичная выплата зарплаты возможна только при выполнении следующих условий: От работника поступило письменное заявление с указанием реквизитов для перечисления. При этом возможность выплаты на банковский счет должны предусмотрена коллективным договором или трудовым договором.

Если в вашем случае при заключении трудового договора не согласовано условие о выплате ЗП безналичным расчетом и в последующем вы не подавали такого заявления - действия работодателя незаконны.

Действия работодателя неправомерны.

Ярослав, если от работника не поступало заявления, предприятие обязано выдавать зарплату через кассу. См. "Выдать зарплату наличными или перечислить на карту" по адресу: https://www.garant.ru/news/1143790/