ВТБ наложил арест на карту клиента без объяснения причин - есть ли у банков такие полномочия?

• г. Самара

Сам банк, который ВТБ, наложил арест на карту. Думал что по решению налоговой, позвонил приставам, они сказали что исполнительных производств в отношении меня нет. В итоге сотрудник банка сказал что их какой то там отдел наложил арест и запрашивает данные о доходах за год. Карта зарплатная, естественно поступали какие то платежи от разных людей за весь год, от родителей, друзей, родственников и т д. Никаких миллионных операций и прочего не было. Сегодня пятница завтра банк не работает, сказали приходите в понедельник. Остался без денег по непонятной причине. Имееют ли банк такие полномочия? Очень хочется наказать!

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в Центральный банк России, обращайтесь к финансовому уполномоченному.