Как получить гражданство для несовершеннолетней дочери, если отец гражданин Молдовы, а мама - гражданка России?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли отец, гражданин Молдовы, сделать гражданство своей несовершеннолетней дочери, гражданки России. Дочь живёт с папой в Молдавии. Мама живёт в московской области, она инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Соответственно ребенок должен родиться на территории России, необходимо будет получить свидетельство о рождении ребенка, в котором Вы будете указаны в качестве отца ребенка с указанием гражданства родителей.