Учредитель и пенсионер собирается уволиться с должности директора ООО, сохраняя статус учредителя - индексируется ли пенсия без трудовых отношений?

• г. Ставрополь

В ООО два учредителя, один из них является директором. Он пенсионер и хочет уволиться с должности директора, но остаться учредителем. Будет ли ему индексация пенсии, так как он уже не будет иметь трудовых отношений?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не измениться и статус директора и учредителя по закону означает-трудоустроен.

Вы видимо еще и ген. директор ООО? При действующем ООО вы так и будете считаться работающим пенсионером, даже если зп вы не получаете. Можно конечно пойти в суд и доказывать свою позицию с доказательствами что страховые взносы то не платятся… но суд скорее всего примет сторону ПФР.

Можно «кинуть» ООО. Если не сдавать отчетность, то через год ИФНС имеет право на ликвидацию юр.лица. Но на практике оно может еще долго находится в реестре.

Негативным моментом является ответственность ГД за не представление отчетности.

Ответственность предусмотрена ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей на общество и ст. 15.6. КоАП РФ в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей на ГД.

Попробуйте продать свое ООО, может кому понадобится.

Если никак, то только ликвидация или можно присоединить к другому ООО.