При повороте направо с главной на второстепеннуюпроизошло столкновние с авто выезжающей на главную, кто виноват?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Если в процессе поворота направо, на главную дорогу, произойдет ДТП с автомобилем, который ехал по главной дороге, то виновным признают водителя, выезжавшего с второстепенной дороги, поскольку он должен был уступить в соответствии с пунктом 13.9 ПДД. Существует заблуждение, что, якобы, когда водитель успевает повернуть направо (или налево), на главную дорогу, но не успевает ускориться, после чего в него сзади врезается автомобиль, едущий по главной дороге, то якобы, виноват тот, кто ехал сзади.