Как забрать ребёнка из-под влияния алкоголизма матери - опыт разведенного отца.

• г. Уфа

Я развелся. Ребёнок прожвает с мамой, недавно я узнал, что бывшая сильно пьёт. Долга по алиментам не имею. Но она их пропивает. Сын стал плохо учиться и прогуливать. Хочу забрать его к себе. Я холост, не пью вообще, работа официальная. Ребёнок тоже хочет жить со мной. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться и как быть?

Ответы на вопрос (11):

Если Вы полагаете, что алименты тратятся не в интересах ребёнка, можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов в пользу Вашей бывшей жены на содержание несовершеннолетнего ребёнка с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. Суд может принять решение, на основании которого половина (или иная часть) алиментов будет переводиться на счёт в банке, открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка.

Ну и в отдел опеки и попечительства, конечно, имеете право обратиться.

Прежде чем принимать эти меры — поговорите с бывшей женой. Если вы опасаетесь, что ребенок не получает надлежащего содержания, то вы вправе обратится в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении обследования условий жизни несовершеннолетнего ребенка и его семьи.

base.garant.ru/196954/#block_2000

Кроме того, согласно пункту 2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вы сможете доказать, что алименты расходуются не по назначению, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Добрый день, Альберт! Необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд по определению места жительства ребенка с Вами. Если сыну более 10 лет и он хочет с Вами жить, то шансы-высокие. Удачи.

В органы опеки и попечительства (неоднократно), составят протокол о ненадлежащем воспитании ребенка по ст.5.35 КоАП РФ, это будет одним из доказательств передачи ребенка на Ваше содержание в суде.

Просто забирайте ребёнка к себе. Никаких специальных документов для этого вам не требуется. Также обращайтесь в суд с иском о прекращении обязанности по оплате алиментов.

Добрый день

У родителей права равные. Вы - забираете ребенка, потом подаете в суд на определение места жительства ребенка с вами, отмену алиментов и взыскание алиментов с матери.

Подаете жалобу в органы опеки о проведении проверки условий проживания ребенка.

Если ребенку есть 10 лет, то суд спросит его мнение.

В суд вам необходимо обратиться. И определить место жительства ребенка с вами. Для начала сходите в отдел опеки по месту жительства вашей бывшей жены. Все опишите. Опека должна быть на вашей стороне. Иначе будет сложно. Обращайтесь.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства. Переговорите для начала с опекой, заручитесь ее поддержкой.

Здравствуйте, уважаемый Альберт!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот вопрос можно решить в судебном порядке на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (почитайте внимательно эту статью), если для этого будут законный основания и надлежащие доказательства.

Во-вторых, если вашему сыну уже исполнилось 10 лет, и Вы с ним регулярно общаетесь, то с учетом статьи 57 Семейного кодекса РФ этот вопрос будет проще в суде решить, если ваш сын поддержит ваш иск об определении места жительства ребенка с отцом.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В-третьих, для оформления такого иска (при наличии оснований и нужных доказательств) в суд об определении места жительства вашего ребенка с Вами потребуется конкретная юридическая помощь от юриста, который занимается семейными делами.

Как наши суды рассматривают такие иски отцов, можно ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте!

В судебном порядке определяйте место жительства ребёнка с Вами, при таком раскладе я думаю у Вас хорошие шансы.

Надо обратиться в суд об определении места жительства ребенка. Одновременно в органы опеки, чтобы они зафиксировали изложенные вами факты и использовать их в суде.