Как подать иск о возмещении после ДТП без определенного виновника и отказа страховой

• г. Санкт-Петербург

После ДТП не определен виновный, протокол не составлялся, дело по АПН прекращено ввиду противоречивости показаний свидетелей. Страховая второго участника отказала в приеме документов. К кому можно подавать иск о возмещении? Как я понимаю при ущербе до 120 тыс. к страховой? Какова процедура досудебного урегулирования, если даже документы не принимали (отказали на словах). Если отправлять зак. письмом на СК оригиналы, не пропадут ли они? И как потом без оригиналов подавать иск (копии не принимают)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В случае, если виновник ДТП не установлен сотрудниками ДПС (стоимость "неустановления" варьируется в пределах 5-10 тыс. руб.), Вам необходимо обращаться в суд с иском к тому лицу, кого Вы считаете виновным в ДТП и привлекать в соответчики его страховую компанию.

В случае если лицо виновное в ДТП не определено, но Вы считаете, что виновен второй участник и сможете это доказать (схемой ДТП, объяснением сторон, показанием свидетелей, заключением автоэкспертизы и т.п.), то можно предъявить иск непосредственно ко второму участнику ДТП. Тот в свою очередь, или суд, привлечет к участию в дело СК, которая (возможно) признает иск и выплатит страховое возмещение, или Суд обяжет своим решением.