Недостающие документы осужденного - проблема для исправительной колонии.

• г. Санкт-Петербург

В исправительную колонию строгого режима из СИЗО был доставлен для отбывания наказания осуждённый. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. Во время приёма в колонию он заявил начальнику отдела специального учета, что он четыре дня назад подал кассационную жалобу. При ознакомлении с личным делом осужденного установлено, что в нём отсутствуют документы, свидетельствующие о вступлении приговора в законную силу.

Как может, точнее как должна поступить администрация исправительной колонии? Какие документы могут являться основанием для приема осужденного в исправительную колонию?

Ответы на вопрос (4):

На практике, его вернут обратно в СИЗО и запросят суд о предоставлении приговора с отметкой о вступлении в законную силу.

Здравствуйте, если это задача из учебника то очень старого, приговор вступает в силу на момент апелляции, кассационной жалоба подаётся на уже вступивший в законную силу приговор.

Вероятно, истребуют копию. Приговор вступает в силу в день рассмотрения по существу апелляции. Предъявление кассации еще не является основанием отказа в приеме в ИК, тем более если в ней не указана просьба о личном участии в судебном заседании.