Многодетной матери удержали все деньги - правомерны ли действия приставов и банка?

• г. Омск

Имеют ли право приставы и банк удерживать с соц. счета денежные средства в полном объёме, дело в том, что я многодетная мать, доход у меня один, алименты не получаю, по исполнительному производству у меня удержали деньги в размере 100%, хотя я оплачиваю добровольно сумму долга в размере 1000 руб. Счёт куда поступает детское пособие арестовали, оставив меня без денег. Законы ли действия пристава и банка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, действия судебных приставов не законны. На такие выплаты существует иммунитет. Правовое основание: ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращайтесь с соответствующей жалобой о снятии ареста и возврате денежных средств. Жалоба оформляется только в письменной форме.

Нет не законно, однако пристав не видит назначение счета и это пробел в законодательстве. Пишите заявление на имя старшего судебного пристава о возврате денежных средств.

В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных фондов — ФСС, ПФР) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).

Необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в банк, в котором открыт счет для получения пособий и запросить копию постановления об аресте счета.

2. Обратиться в организацию по месту выплаты пособий с запросом о выдаче справки о суммах начисленных пособий и датах начисления пособий на банковский счет застрахованного лица; с обязательным указанием расчетного счета, на который производились перечисление.

3. Изучить копию постановления о наложении ареста и выяснить фамилию пристава, который накладывает арест. Обратиться к указанному в постановлении судебному приставу с пакетом документов и письменным заявлением о снятии ареста. Если пособие уже было переведено банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате пособия.

Информируем Вас, что списанные службой судебных приставов суммы пособий территориальным органом Фонда повторно не перечисляются. В интересах застрахованного лица предпринять все, установленные законом меры, для снятия ареста со своего счета. В случае, если Вы решите открыть другой расчетный счет, службой судебных приставов будет наложен арест и на вновь открытые счета, вплоть до полного погашения суммы долга.

При этом Вы вправе изменить способ получения пособия, написав соответствующее заявление и получать денежные средства через организацию федеральной почтовой связи.

Если не вернут средства пишите жалобу прокуратуру.

Пристав вообще не при делах, т.к. он обязан на все найденные счета обратить взыскания, а вот действия банка или тех, кто вам пособия начисляет выходят за рамки Закона.

С 01.06.2020 плательщик пособия обязан в платёжном поручении проставлять код 2, запрет на удержания денег для банка, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Банку запрещено удерживать эти деньги. Разбирайтесь, кто нарушает Закон, ч. 5 ст. 70 ФЗ.

Подаёте заявление приставу на проведение проверки в отношении нарушителя, наказания виновных, возврату денег.

Если банк виноват, то дополнительно жалобу в ЦБ РФ и в сам банк с требованием вернуть деньги.