Наследство после мужа - как разделить имущество между тремя наследниками через суд?
50₽ VIP

• г. Москва

У меня умер муж и нас три наследника, дочь от 1-го брака, свекровь. Если мы никто не отказываемся от своей доли, то это всё делиться через суд.

Ответы на вопрос (5):

Наследство в равных долях. А чтобы конкретизировать доли, если нет согласия между наследниками, тогда через суд.

В течение 6 месяцев со дня смерти обращайтесь к нотариусу для вступления в наследство. Получаете по 1/3 доле всего наследуемого имущества. Далее либо договариваетесь, либо распределяете в судебном порядке.

Татьяна, здравствуйте! В дополнение..

Если среди наследственного имущества есть имущество, которое приобреталось в период брака по возмездным сделкам, то 1/2 доли в праве на него - Ваша супружеская доля. На эту долю нотариус выдает Вам св-во о праве собственности. Другая половина доли уже входит в состав наследства и наследуется тремя наследниками в равных долях.

Разделить насл. имущество можно как путем заключения соответствующего соглашения, так и, в случае спора, в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Поэтому в вашем случае ВСЕ ТРИ Наследника наследуют наследственное имущество в равных долях !!!

Но при этом, Нотариус впервую очередь ОБЯЗАНА !!! выделить СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ !!! вашего покойного мужа и включить её в НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ для последующего раздела между наследниками !!!

Если спора между Наследниками НЕ имеется !!!, то Нотариус выдаёт каждому из Наследников Свидетельство о ПРАВЕ на НАСЛЕДСТВО !!!

Если же между Наследниками возникает спор, то его необходимо будет разрешать в Судебном порядке !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ Наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя !!!

-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!

-Свой гражданский паспорт !!!

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2012г

21:56 моск.

Татьяна, Вы, свекровь, дочь от 1 брака являетесь наследниками 1-й очереди.

Кроме того, Вы имеете в отношении совместно нажитогоо в браке имущества право на выделение супружеской доли.

Для принятия наследства, выделения супружеской доли надо обратиться к нотариусу в 6-мес. срок после смерти мужа.