У меня задолжность перед сбербанком, я инвалид 1 гр, на коляске, пенсия в втб, могут ли забрать мою пенсию?

• г. Саратов

У меня задолжность перед сбербанком, я инвалид 1 гр, на коляске, пенсия в втб, могут ли забрать мою пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Юра! Полностью пенсию забрать не могут, только 50%. Но, так как у Вас имеется ивалидность, Вы можете написать заявление на уменьшение размера взыскания до 25%.

Всю нет. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", сотрудники ССП вправе взыскивать 50% от пенсии ежемесячно. Однако, согласно ст. 446 ГПК РФ, у вас после взыскания должны оставаться средства в размере прожиточного минимума, а учетом вашего заболевания и того больше. Так что, размер взыскания можно оспорить в ССП либо в суде, согласно ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте. Приставы однозначно арестуют дебетовую карту, и будут взыскивать 50%

Просите приставов оставлять Вам прожиточный минимум (по региону).

Здравствуйте, Юрий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы нарушите условия кредитного договора (не будете кредит с процентами возвращать согласно Графика), то ваш кредитор (Сбербанк России) задолженность по кредитному договору с процентами и пени взыщет в судебном порядке.

В-третьих, далее уже с Вас сумму долга, взысканную Решением суда, будет судебный пристав-исполнитель взыскивать по заявлению банка на основании исполнительного листа (арест вашего счета, арест имущества и т.д.).

С вашей пенсии согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут удержать ежемесячно 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В-четвертых, при этом Вы вправе будете обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, который возбудит в отношении Вас исполнительное производство, на основании статей 37, 50, 64.1, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ об уменьшении ежемесячно с вашей пенсии удержаний по исполнительному листу, например, с 50% до 20%. Подробно об этом здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.