Как подать заявление на предоставление другого жилья при признании дома аварийным?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Актом комиссии-признать дом аварийным и подлежащим сносу; продолжить использование жилых помещений; обеспечить обследование и выполнить неотложные работы по ремонту. За год службы в армии нанимателя картиры в этом доме ничего не было сделано, а состояние квартиры ухудшилось. Можно ли подать заявление в суд на предоставление другого жилья, если не было никаких уведомлений от муниципалитета о постановке на очередь или вступление в программу по расселению. В данном населенном пункте нового жилья не строят и не планируют.

Ответы на вопрос (6):

Это бессмысленно. Суд ни чего не решит.

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма.

Только ждать программу, на очередь вам становится не обязательно, для расселения.

Суд не обяжет, вам вне очереди предоставить жилье.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В суд Вы подать можете, но какие требования и основания?

Вам кто жильё должен предоставить?

Обратитесь в администрацию и к прокурору, выясните детали!

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

В случае признания жилья аварийны нужно обратиться в суд с требованием к муниципалитету о расселении из аварийного дома и предоставления пригодного для проживания жилья. В данном случае правила очередности не действует.

После вынесения решения нужно предъявить исполнительный лист к исполнению. В случае не предоставления жилья и активных действий с вашей стороны обратиться в суд с иском об изменении способа исполнения решения суда (взыскивать денежную компенсацию).

Какой то такой хитрый акт комиссии, где одновременно прописано: признать дом аварийным и подлежащим сносу; продолжить использование жилых помещений; обеспечить обследование и выполнить неотложные работы по ремонту

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу. То должны быть приняты меры по сносу дома, а не продолжение использования жилых помещений

У вас есть право оспорить в суде ст 3 ГПК РФ такой акт и требовать предоставление жилья.

В суд предоставьте доказательства стст 55-56 ГПК РФ ухудшения состояния квартиры.

Нельзя согласиться с ответом. Что суд ничего не решит и туда обращаться бессмысленно.

В мой практике были аналогичные ситуации, когда суд рассматривал иски о предоставлении другого жилья в связи с признанием дома аварийным.

При предоставлении доказательств о невозможности проживания в аварийном жилье суд удовлетворял иск и обязывал муниципалитет предоставить новое жилье во вне очередном порядке на основании статьи 57 ЖК РФ В этой статье сказано:2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Если судебное решение о предоставлении вам жилого помещения не будет исполняться по причине отсутствия жилья, то вы можете на основании статьи 203 ГПК РФ подать заявление в суд об изменении способа исполнения судебного решения: вместо жилья потребовать выделения вам денежных средств, необходимых для покупки жилья.

Положительная судебная практика на этот счет имеется.

Здравствуйте, Елена Алексеевна, смысла нет подавать исковое заявление в суд, существуют программы расселения, согласно которым дома, признанные аварийными ставятся в очередь на расселение, Вам следует ждать, когда дом будет включен в программу расселения Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Алексеевна, здравствуйте.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Вы конечно можете оспорить этот интересный акт о признании дома аварийным с одновременным продолжением в нем проживания...

Хотелось бы отметить, что применительно к Вашей ситуации обращение в суд будет для Вас не нужным, поскольку не даст положительного исхода. Суд встанет скорее всего на сторону Администрации.

Согласно ЖК РФ,

граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма
.

Суд напишет в решении, что надо ждать адресную программу и все.

Рекомендую Вам писать, и писать... лучше коллективные жалобы в Администрацию Президента, Губернатору, привлечь СМИ.

Это заставит более внимательнее местных чиновников посмотреть на Вашу проблему расселения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением