Проблемы с подъездным освещением - кто ворует электричество и как избежать суда?

• г. Калининград

В нашем доме за подъездное освещение в зимнее время начиляют 200-300 рублей хотя в соседнем подъезде 70-80 рублей. Кто-то ворует электричество, а у/к на обращения отвечает что не может найти вора. За выставленные счета оплачивал по 100 рублей за месяц вместо 2000-300. Врезультате образвалась задолжность 3000 р. У/к грозит судом. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ук может обратится в суд и взыскать долг.

Вам следует погасить долг.

Также обратитесь в жилищную инспекцию и в прокуратуру с жалобой на бездействия ук.

Дмитрий, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе на УК обратиться с жалобой в Росжилнадзор Подробнее ➤

Здравствуйте. Необходимо погасить долг в противном случае с вас взыщут в приказном порядке (без вызова сторон) если корреспонденцию по месту регистрации не получаете, то о взыскании узнаете когда приставы удержат деньги с ваших банковских счётов. Поэтому долг лучше погасить. Относительно бездействия необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру и подробно описать ситуацию и сформулировать ваши требования, и не забыть приложить доказательства, что ранее обращались в УК.

Вам надо нанять хорошего электрика, чтобы с его помощью вычислить вора. А вообще обратитесь в свою УК с претензией, чтобы она провела в вашем присутствии проверку на предмет выявления подключения какой-то квартиры в обход прибора учёта и линии используемой для освещения подъезда и подвала. Могу предположить, что ваш дом постройки до 1945 года.