Иск по определению места жительства детей - практика рассмотрения ходатайства и назначения алиментов.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подала в суд исковое заявление на определение места жительства детей от 11.08.2021 г. по адресу своего места жительства. Суд принял решение на предварительном судебном заседании передать дело в другой суд по подсудности, так как, предположительно, дети находятся в другом регионе (о чём на данный момент подтверждения официального нет - отец скрывается с детьми, заявление в розыск у меня не принимают). Юрист/адвокат супруга говорит что, якобы, мне известно место жительство детей и их адрес, что я была уведомлена об этом несколько дней назад (но это не так). Я подала Частную жалобу на решение суда, чтобы дела рассматривали по моему месту жительства (кроме того, присутствует требование об алиментах). В дополнение к своему иску и частной жалобе, я подала ходатайство по своему месту жительства об определении места жительства детей вместе с матерью на период судебного разбирательства и до вступления судебного решения в законную силу. Также отдельный пункт про алименты. Подскажите, какова практика по рассмотрению подобного ходатайства, насколько велики шансы по положительному решению в определении места жительства детей и назначении алиментов по данному ходатайству, что может помочь принять ходатайство при первом рассмотрении, на что ссылаться, что может возразить Ответчик и что мне предоставить в ответ, какие аргументы могут быть? Могут ли Ходатайство передать по подсудности в другой суд/тот суд где рассматривается моя жалоба?

Ответы на вопрос (8):

Как видно, дело и не рассматривалось ещё никак...

Частная жалоба уже поступила в вышестоящий суд? 4 месяца прошло уже с момента подачи иска - и что в сухом остяке?

По поводу ходатайства - опека должна высказаться - как видно из нормы - ст. 65 СК РФ -

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

По теме - ППВС -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

В нём, в частности,

2. При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вокруг этого всё и пишется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если присутствует требование по алиментам, то согласно ст. 29 ГПК РФ существует исключительная подсудность,

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы вправе были подать иск по месту своего жительства.

Определение суда о передаче дела по подсудности вынесено с нарушением, совершенно верно, что подали частную жалобу.

2. Что касается ходатайства, то практика судебная положительная - дети у вас маленькие, они должны быть с матерью.

3. НО, по алиментам - пока ничего не сможете добиться...

Так как у вас в иске 2 требования, пока оба вопроса не разрешаться - алименты не назначат ни по какому ходатайству.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА.

Но алименты будут взысканы с ДАТЫ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ В СУД, а не вынесения решения.

То есть на момент вынесения решения суда - у ответчика уже будет долг.

4. Ответчик может конечно воспользоваться ст. 149 ГПК РФ и направить возражение на иск, однако лично я не представляю какие он сможет предоставить суду доводы - лишения матери общения с детьми.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

У вас аргумент один - вы мать, дети физиологически привязаны к вам, они малолетние, нуждаются в материнской заботе.

Ходатайство будут рассматривать после рассмотрения частной жалобы, тем судом в котором останется дело.

Скорейшего разрешения вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша частная жалоба должна быть расмотрена. Судебное постановление о передаче дела в другой суд по подсудности формально неправомерно, т.к. в исковом заявлении соединены несколько требований, в т.ч. взыскание алиментов на содержание детей, подсудность рассмотрения которых в соответствии со ст.29 ГПК РФ определяется по выбору истца, по месту своего жительства.

При неизвестности места жительства ответчика, иск предъявляется по последнему известному месту жительства.

ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

При неизвестности места пребывания ответчика судья обязан в соответствии со ст.120 ГПК РФ вынести определение о розыске ответчика.

В соответствии со статья 65 часть 3 "...По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства...". Ходатайство по этому требованию суд рассмотрит после рассмотрения частной жалобы. Может удовлетворить ходатайство исходя из интересов детей, с учетом мнения органа опеки. Но может быть ходатайство об этом передано вместе с делом (заявлением истца) по подсудности.

Вопрос об алиментах будет решаться в зависимости от определения места жительства детей, т.е. получателем алиментов будет тот родитель, с кем определил суд место проживания детей.

Обычно практика такова что дети остаются проживать с матерью, т.к. в таком малолетнем возрасте нуждаются в заботе матери, также и на период рассмотрения дела в суде передают матери детей. Хотя формально права родителей равны.

Добрый день. Странно, что орган полиции. В таком случае это должен сделать суд. Малолетние дети должны быть с матерью. Мнение детей учитывается в суде с 10 летнего возраста. Вы все сделали правильно, частная жалоба будет рассмотрена, и остальные требования также. Ст 29, 119 ГПК РФ. Вы вправе также обратиться в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре ддя взятия дела под особый контроль, что бы исключить затягивание процесса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правовое основание решение вашего вопроса ст.29 ГПК РФ.

Правильно, что подали иск в суд.

Не правомерно суд вынес решение о передачи дела, так как вы имеете право выбрать суд.

Правильно подали частную жалобу.

Ходатайство из вашего вопроса правильно подали.

Про алименты нужно не пункт, а много расписать и обосновать в иске, если вы про просительную часть.

Практика разная, зависит от обстоятельств по делу и предоставленных доказательств суду.

Ходатайство будет рассматриваться судом с учетом мнения сторон, заключений-актов органов опеки и попечительства, ст. 56 ГПК РФ.

Ходатайство поможет, но вопрос оформляется не ходатайством, а в иске излагается.

Прикрепляются доказательства обстоятельств к иску, на которые вы ссылаетесь.

Аргументы могут быть:

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

base.garant.ru

Ходатайство само по себе не передается из суда в суд, а передается дело.

Вам лучше нанять юриста или адвоката, иначе проиграть можете дело.

Очень много тонкостей, нужно собирать доказательства, готовиться к делу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё верно, поскольку в иске заявлено требование о выплате алиментов, исковое заявление может подаваться по месту жительства истца. Об этом ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Частную жалобу на определение суда, поданную, согласно ст.331 ГПК рассмотрит вышестоящий суд Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

Ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд по месту Вашего жительства будет рассматривать суд, рассматривающий дело.

Согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Кроме того, согласно ч.1 той же статьи иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Тем не менее, если суд определил место жительства ответчика, то Вам должны были его сообщить. Более того, если дети проживают с отцом, то оснований для взыскания алиментов в Вашу пользу нет до разрешения вопроса относительно определения места жительства детей (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Так что честно признаюсь, что перспективы обжалования такого определения по подсудности для Вас не самые лучшие.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Какова практика по рассмотрению подобного ходатайства,... ? Могут ли Ходатайство передать по подсудности в другой суд/тот суд где рассматривается моя жалоба?

Практика разная. Но аргумент за Вас в том, что дети у Вас малолетние, должны удовлетворить ходатайство.

Хотелось бы отметить, что поскольку Вы подали иск не только об определении места жительства детей, но и о взыскании алиментов, то подсудности определили ВЫ ПРАВИЛЬНО, согласно статьи 29 ГПК РФ имеете право выбирать!

Согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда

Ходатайство не передается из одного суда в другой суд, а передается конкретно дело.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением