Как получить ещё один больничный, если ребёнок ещё болеет?

• г. Губкинский

Здрастуйте, бы открыт больничный лист, и врач нас выписал т. к уже 14 дней сидим больше нельзя, но ребёнок ещё кашляет. Имею право открывать ещё раз больничный?

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить ещё один больничный.

Право есть. А вот решение не за вами, а за врачом. Если врач не увидит объективных клинических оснований для продолжения листа нетрудоспособности, то лист не выпишет.

Согласно п.2 ч.5 ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Т.е. если уже выписали и закрыли предыдущий, то вправе оформить новый больничный, который должен быть оплачен. Если же не выписали, то дальнейшую оплату сверх 15 дней производить не будут.