Возможный заголовок для данного текста может быть:\nКакой возраст требуется для выхода на пенсию в 45 лет или позднее при определенном трудовом стаже и наличии вредных условий работы?

• г. Бердянск

В каком возрасте я могу выйти на пенсию в 45 или позже, если у меня общий стаж 16 лет из них вредного по первой сетке 6 лет и 7,5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - позже.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;"