Возможен ли досрочный выход на пенсию в 51 год при стаже 30 лет и работе по двум сеткам?

• г. Волжский

Мне 51 год в каком возрасте я могу досрочно выйти на пенсию если мой стаж по первой сетке-7 лет, по второй-7 лет общий стаж-30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Герман Анатольевич, Вы можете уйти на досрочную пенсию по суммированию стажа по Списку 1 и 2, пенсия назначается по Списку 2 в возрасте 55 лет, (Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516). А можно обращаться на досрочную пенсию только по Списку 1, в этом случае возраст выхода на пенсию 53 года(пункт 1.1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).