Надежность сделки через нотариуса - на что обратить внимание при покупке автомобиля через расписку?

• г. Барнаул

Хотят купить у меня автомобиль через нотариуса, заверить якобы расписку о получении денежных средств мною, имеется ли такое, в рукописной расписки почему то отказываются, стоит ли доверять. Спс.

Ответы на вопрос (2):

Покупатель себя страхует, что передал денежные средства, бояться не чего, необходимо будет оплатить нотариусу госпошлину.

Нотариус не совершает такое нотариальное действие, как удостоверение расписки. При этом он может удостоверить договор, на основании которого происходит передача денег, либо засвидетельствовать подлинность подписи на расписке.

Безусловно, участие нотариуса придает дополнительные гарантии. Оспорить нотариально удостоверенную сделку практически невозможно, равно как и утверждать, что засвидетельствованная подпись была совершена другим лицом либо в момент подписания расписки человек не был способен осознавать значение своих действий и руководить ими.

Однако действительную необходимость совершения одного из вышеперечисленных действий необходимо оценить с учетом существа конкретной ситуации: передача денежных средств во исполнение договора, решения суда или, например, возмещение причиненного вреда.