Прорвало змеевик в ванной - кто должен платить за ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Прорвало змеивик ванной пришли рабочии

исказали купите, а мы поставим, квартира муниципальная. Должен ли я покупать и что-то оплачивать, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оплата за счёт наймодателя.

Так как квартира в муниципальной собственности, то и собственник несет бремя всех расходов на его содержание.

Полотенцесушитель меняется за счет собственника.

Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Юра, здравствуйте!

Не должны. Это должен делать арендодатель, т.е. собственник квартиры.

Добрый вечер. Согласно типового договора соцнайма текущий ремонт в жилом помещении осуществляется Нанимателем, в том числе побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Текущий ремонт общего имущества оплачивает наниматель, капитальный наймодатедь. Если полотенцесушитель относится к общему имуществу (не имеет запорных устройств), то его ремонт и замену осуществляет УК, если к квартирному, то наниматель.