За чей счёт происходит замена аварийного полотенцесушителя если квартира по договору соц. найма?

• г. Иваново

За чей счёт происходит замена аварийного полотенцесушителя если квартира по договору соц. найма?

Ответы на вопрос (1):

Нанимателя.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

4. Наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

Спросить
Пожаловаться

Потек полотенцесушитель. Вызвали техников они поставили временный хомут. За чей счет пойдет замена полотенцесушителя, если его никогда не меняли?

Квартира служебная, от организации. Протек полотенцесушитель. Подлежит замене. За чей счёт должна производится покупка и замена? Спасибо!

До того как я получила квартиру в соц. найм, в доме производилась замена стояков. В моей квартире на последнем этаже стояк не поменяли, квартира оказалась отрезана от водоснабжения. УК сообщает, что замена будет произведена за мой счет. Но квартира в соц найме. За чей счет должна производиться замена стояка?

Придется ли мне платить деньги за замену трубы полотенцесушителя и самого полотенцесушителя при обращении в ЖЭУ или же ремонт мне должны сделать бесплатно?

Просто согласно правилам содержания общего имущества многоквартирного дома за ремонт я ничего не должен платить так как стояки и обогревательные элементы (полотенцесушитель) являются общедомовым имуществом. А вот исходя из ст.36 ЖК РФ полотенцесушитель не считается общедомовым имуществом. И исходя из этой статьи замена стояка будет бесплатной, а замена полотенцесушителя платной.

Квартира является приватизированной.

Требуется замена полотенцесушителя так как он находится в аварийном состоянии. Подскажите пожалуйста, за чей счёт должна производится замена, если квартира неприватезирована и запорных отсекающих вентилей на стояке полотенцесушителя нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник спорный вопрос при замене полотенцесушителя. Требуется замена полотенцесушителя так как он находится в аварийном состоянии, обратился в управляющию компанию которая обслуживает наш дом. В управляющей компании заявляют что данная замена производится за счёт собственника. Подскажите пожалуйста, за чей счёт должна производится замена? Заранее спасибо!

За чей счет производится замена счётчика электроэнергии, если квартира не приватизировать, является собственностью минобороны и проживаем мы в ней по договору, в счете взымается плата за найм жилья. Счётчик стоит в квартире, замены требует УК.

За чей счет должна производиться замена электросчетчика в случае проживания в квартире по договору социального найма (служебная квартира от Министерства Обороны). А также в уведомлении на замену счетчика указана причина замены-выход из строя. Никаких актов о неисправности я не подписывала, ко мне из энергокомпании по этому вопросу никто не обращался. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение