Как защитить свой дом от требований на алименты - возможности расписки у нотариуса

• г. Омск

Есть дом с землёй, когда то отец оформил его по договору дарения на меня, сейчас он хочет, чтобы я его снова оформила на него, но не так давно грозился подать на алименты, ему 61 год, могу ли я у нотариуса взять с него расписку, что я дарю ему дом и землю, в счёт алиментов, и он гарантирует, что в будущем не подаст на них?

Ответы на вопрос (4):

Расписка эта ничего не будет значит. Вам уже тогда проще не возвращать подаренное имущество.

У нотариуса возможно составить договор, что вы в счёт его содержания передаёте ему дом.

Здравствуйте, Виктор!

Обязанность детей выплачивать алименты родителям возникает в том случае, если:

- дети достигли совершеннолетия;

- дети являются трудоспособными, а родители – нетрудоспособными в силу возраста либо состояния здоровья;

- родители нуждаются в материальной помощи.

Нуждающимся в помощи признается родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых лекарств, продуктов, оплата жилья и пр.). Нуждаемость определяется судом в каждом конкретном случае.

Согласно ст. 104 СК РФ. Предоставить имущество в счёт уплаты алиментов возможно по соглашению об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заверяется нотариально и его достаточно в данной ситуации.

Добрый вечер Юля,

Вы можете составить соглашение у нотариуса в соответствии со ст. 104 Семейного кодекса РФ.

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Удачи!