Мать бьет тревогу - сын не явился на повестку и рискует оказаться в розыске

• г. Красноярск

Мой сын не расписывался в повестке. Уехал далеко, поступил, но не учится. Мне звонят с воинкомата угрожают, что подают его в розыск. Если действительно подали, его могут задержать в аэропорту, не продать билет?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не от кого не скрывались, а также не получали повесток, а тем самым не расписывались в их получении, и в соответствии со ст.188 УПК РФ, не соблюден порядок вызова на допрос, так как вызывать на допрос необходимо повесткой, то объявление Вас в розыск — является незаконным, и такое решение Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд.

Но поскольку следователь Вам позвонил, не стоит игнорировать его вызов, пусть даже по телефону!

Поэтому езжайте к следователю, и если он соберется Вас допрашивать попросите чтобы вызвали адвоката и пока его не будет Вы отказываетесь от дачи показаний.

Но если Вы являетесь подозреваемым или обвиняемым, то Вам никто не возместит процессуальные издержки, такие как оплату проезда от места жительства до органа дознания.