Вопрос, с какого срока вступает в силу лишение прав, с момента постановления суда или с момента сдачи временного в ГИБДД.

• г. Москва

Коллеги, добрый день! Меня лишили прав по статья 12.15 часть 3, выезд на полосу встречноо движения. В суде на разборе не был, из суда получил постановление. Вопрос, с какого срока вступает в силу лишение прав, с момента постановления суда или с момента сдачи временного в ГИБДД. Если с момента сдачи временного, то почему; может я не мог его сдать (меня не было в городе). Т.е. получается приехав через месяц после постановления суда в город и сдав временное срок моего лишения будет уже не два месяца, а только вступит в силу. Так суд или ГИБДД принимают окончательное решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Конечно с момента вступления в законную силу судебного акта. Если 10 дней с даты вынесения судебного постановления еще не прошли, подайте кассационную жалобу. Или найдите основания для восстановления пропущенного срока.

Вы правильно поднимаете вопрос. Беда в том, что никто не обжаловал действий сотрудников ГИБДД, соответственно нет и достаточной судебной практики. Поэтому существующую коллизию норм сотрудники ГИБДД будут трактовать в свою пользу, хотя разбить их позицию относительно не сложно.

С уважением,