Жители чернобыльской зоны - имеем ли мы право на получение жилья или сертификата? Как защитить свои права?

• г. Тула

Я, с мамой и сестрой, с рождения прописана в чернобыльской зоне, у нас там дом, но он разрушен, дедушка умер, а в наследство вступить не было ни денег, ни возможности, переехали, так как там нет работы, и жилья, всю жизнь проживаем на съёмных квартирах! Но место жительство постоянно менялось, то в чистой зоне жили, то нет. Имеем ли мы право на получения жилья или сертификата? И сейчас нам позвонили с полиции и хотят взять показания, по пову того, что мы долго уже там не живём, а деньги получаем, а где жить, если там то что стоит и домом то не назовёшь. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Готовиться к привлечению к уголовной ответственности и возврату полученных денег в бюджет.

Спросить
Пожаловаться

Прописана в чернобыльской зоне с самого рождения.. Дом в котором я прописана принадлежал дедушке и бабушке.. Они давно умерли.. И брат отца продал его неофициально. Но и эти люди уже там не живут. Год назад у меня родился ребенок его автоматически прописали со мной. Детский пособия в соцзащитея получаю в двойном размере.. Но ЕДВ я не получаю с момента совершеннолетия! Сейчас некотрыми людьми занялась прокуратура. По поводу нелегальной прописки в чаэс. Вопрос такой, легальна ли моя прописка? ..И что мне может быть за это? Выписваться не куда. Своего жилья нет. Дом продавался когда мне было 12 лет.

Если я прописана в чернобыльской зоне. Но не проживают там например. Положено ли вернуть деньги за время пока я там не живу? И имею я право быть там прописаной. Но не живя. И получая все равно деньги?

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

Мой брат прописан в квартире, я нет. Умер собственник квартиры, я подала на наследство, брат нет. Прошел уже год с момента смерти наследодателя, но дело еще не закрыто. Брат ни как не хочет вступать в наследство, но и отказа не дает (при этом и не оплачивает квитанции по квартире, я оплачиваю только воду, свет и т.д). могу ли я претендовать на всю долю наследодателя?

Брат и отец отказались в мою пользу от наследства квартиры, я единственный собственник! Брат остался прописанным в квартире, имеет ли он права на квартиру и право в ней проживать если отказался от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение