Нужна срочная помощь! Дом на даче был ограблен и разрушен. Какие статьи уголовного закона следователь должен применять?

• г. Санкт-Петербург

Срочно нужна помощь! Нашу дачу, находящуюся на хуторе, вскрыли, ограбили дом и все находящееся в нем и сам дом (окна, двери, печь - полностью разломали! Остались только стены! Какими статьями должен руководствоваться следователь при возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то говоря, следователь и сам разберётся с квалификацией преступления. Вам так не кажется?

Ну, вообще-то наверняка он будет квалифицировать действия виновных по ст. 158 УК РФ. По какой части этой статьи - 3 или 4 - будет зависеть от целого ряда факторов и обстоятельств по делу. Также от множества нюансов будет зависеть и квалификация по порче, повреждению, уничтожению имущества. Но вот хулиганства (ст. 213 УК РФ) здесь следователь точно не усмотрит, потому что по ныне действующей редакции УК РФ под хулиганством понимается грубое нарушение общественного порядка, сопряджённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Вандалы же, как я понимаю, побывали в Вашем садовом домике без свидетелей и, стало быть, общественный порядок не нарушали, оружием никому не угрожали.