Законность вынесения кассационного представления прокуратурой после вынесенного постановления по УДО и передачи уведомления на подпись

• г. Самара

После вынесенного постановления по УДО, прокуратура вынесла кассационное представление на 10 день, уведомление дали на подпись на 11 день. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Таким образом ДО возможно только после вступления постановления суда в законную силу, т.е.после кассационной инстанции.