Новые собственники дома столкнулись с проблемой выписки жильцов - что делать?
199₽ VIP

• г. Оренбург

У нас такая вот проблема в декабре прошлого года купили дом. В нем было прописаннно три человека у нас был заключён юридически договор на три месяца для выписки их из дома. Собственник дома один был. Теперь сама собственница и её мать выписались а отец который отбывает в колонии строго режима не жилает выписывается из дома. Как нам теперь быть мы новые собственники.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вы, как новые собственники, имеете право выписать его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, есть достаточно простой способ: заложить деньги в ячейку под выписку предыдущих владельцев. Ячейка откроется и они получат деньги только в том случае, если выпишутся в течение двух месяцев. Если они не выписываются, то новый владелец забирает эти средства себе. На практике обычно закладывается 300 тысяч ₽ (из тех денег, которые покупатель отдаёт по договору купли-продажи), и через два месяца предыдущие жильцы должны быть прописаны по другому адресу.

То, что бывший владелец квартиры останется без регистрации, не должно быть проблемой для нового собственника. Более того, закон не говорит, что регистрация должна быть постоянной. Получив деньги за продажу квартиры, продавец может пойти самым простым путём и арендовать жильё, оформив при этом временную регистрацию.

Если бывшим собственникам сразу некуда выписаться до сделки, то в договоре обычно указывается срок, в который они должны это сделать. После окончания срока новые владельцы квартиры могут выписать их через суд с отнесением на них судебных издержек и убытков, связанных с задержкой дальнейших манипуляций с квартирой: произведения обмена или сдачи по договору ренты, — из-за необходимости выселения или снятия с регистрационного учёта бывших собственников.

В судебном иске нужно прописать требования о снятии с регистрационного учёта на основании сделки отчуждения недвижимого имущества и на основании пункта в договоре, где сказано, что человек обязуется выписаться. Такие случаи нередки в судебной практике, и иск будет удовлетворён.

Гораздо сложнее, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети или другие люди, которые в момент сделки не были известны, но имели право на это жильё. Например, граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Или граждане, которые по договору ренты или иждивения имеют право на эту жилплощадь.

В п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

1. Подаете исковое заявление в суд о признании данного гражданина утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

Исковое заявление можете составить по образцу, в интернете много шаблонов, или доверить разработку любому юристу, обратившись в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

2. Далее, получаете решение суда, после вступления в законную силу и обращаетесь в ГУ МВД - его снимают с рег. учета.

3. Вы, как новые собственники, вправе "Выписать" чужого человека, он вам не член семьи.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В течение 1,5-2 месяцев ваш вопрос решится.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Обратитесь в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования домом и снятии с регистрационного учета на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета. Здесь все просто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В районный суд по месту нахождения имущества (вашего дома) вам необходимо обратиться с заявлением о снятии данного лица с регистрационного учёта в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Если владеете информацией о том в какой колонии он находится, можете на это указать в своем исковом. После получения решения о выселении, предоставляете его по месту осуществления регистрации и вам вносят запись о снятии с регистрационного учёта данного гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Иск о снятии с регистрационного учета.

В силу пункта 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Срок у вас установлен, договором купли-продажи. Проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ваша проблема решаема.

Согласно п. 2 ст. 392 ГК РФ - Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Напомню, согласно ст. 31 ЖК РФ - К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Далее. Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, вам необходимо подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мария, добрый день.

Вы полноправный собственник данного жилого помещения

Согласно статьи 209 ГПК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Исковые требования звучат как о "признании данного гражданина утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учёта"

Исковое заявление должно соответстствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Суд вынесет решение, и по вступлении в законную силу Вы его снимете с регистрационного учёта

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ (статья 292).

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, в указанном случае Вам придется обращаться с иском в суд на основании пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ об утрате этим членом семьи бывшего собственника дома права пользования теперь уже вашим собственным домом.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В-четвертых, потом на основании Решения суда Вы уже сможете этого ответчика снять с регистрации в своем собственном доме на основании подпункта е) пункта 31 Правил № 713. Более подробно об этом можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Я купила квартиру, на момент покупки в ней было прописано 5 человек, в договоре прописали пункт, что они выпишутся из кв. в течении месяца. Но по истечению срока никто не выписался, а еще прописали несовершеннолетнего ребенка. На данный момент этот ребенок с матерью, которая так же прописана там, занимают мою жилплощадь. Подскажите легко ли мне будет через суд выписать и выселить эту чудо семейку? Посылала им претензию однако все безответно. Спасибо.

Скажите пожалуйста переходит ли задолженность по газу новому хозяину недвижимости? Долг остаётся и прежнего хозяина или надо будет платить за газ новому владельцу?

Покупаем дом. В тех паспорте в плане пристрой прорисован, но не узаконен. Хозяин вступил в наследное право в 2006 г. В св-ве о собственности на дом указана площадь дома без учета пристройки - 39 м вместо реальных 68 м. Земельный часток в собственности этого же хозяина. Чем чревата такая покупка? Обязательно ли узаконивать ДО покупки дома этот пристрой. Мы планируем делать небольшую перепланировку, если всё-таки купим этот дом.

Три собственника в общедолевой собственности на дом в деревне и на участок по 1/3 у каждого. Двое объединились и хотят продать свои 2/3. Предложили третьему собственнику, прислали уведомление, где: 1. Предложили выкупить их 2/3 ДОМА И ЗЕМЛИ за определенную сумму. 2. Выкупить 2/3 ДОМА! за определенную сумму. 3. Выделить 2/3 дома и земли в судебном порядке, данная операция будет стоить около 100 т. руб. (дословно). Третий собственник готов выкупить 2/3 доли ДОМА И ЗЕМЛИ, но по более низкой цене, считает что их цена завышена. Т.е.он не отказывается! Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить в этой ситуации. 1.Должны ли мы что-то отвечать на уведомление? Знаю, что через месяц будет ли ответ или нет, они все равно смогут продать третьим лицам. 2.Стоит ли нам в ответ направить свое предложение со стоимостью выкупа долей? 3. Имеют ли они право продать только части ДОМА (третьему собственнику)? (если можно, ссылку на статью). И имеют ли они право подарить третьему собственнику только 2/3 ДОМА? 4. Выделение долей через суд, они указывают 100 т.р., кто несёт эти расходы, пополам?

Снимаю квартиру по договору на 11 месяцев. Решили съезжать, предупредили собственника за 30 дней - как указано в договоре. Но собственник ссылается на статью 687 ГК РФ, согласно которой мы должны предупредить за 3 месяца, и на основе этого отказывается возвращать залог. Правомерна ли такая позиция? Получается, пункт договора про 30 дней не имеет смысла? По договору собственник должен вернуть залог, если мы соблюли условия договора. У нас договор соблюден, а ГК нет.

Я Михайлова Ирина Александровна - владелец всего частного дома, который раньше принадлежал двум хозяевам. Имею два свидетельства о собственности. В доме прописан один человек - т.е. я (владелец, собственник). Почему меня обязывают платить за вывоз ТКО по двум счетам, как за двух человек? Обосновывая это тем, что собственник обязан платить за эту услугу, даже если в доме ни кто не проживает, и за прописанного в доме владельца. Дом частный - мусоропровода нет.

У нас такая проблема. Дом находится в собственности у сына. Бывшая жена с 2 несовершеннолетними детьми прописана по другому адресу, но фактически проживает в этом доме. У жены имеется 50 %% привотизированной квартиры в другом населенном пункте. Дом был приобретен в браке. Официальная дата развода более 3 х лет. На раздел имущества документы не подавала. Какую часть она будет иметь при разделе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас вот какая проблема. Мама оформила дом брату как купля-продажа. А сейчас его жена хочет розводиться и разделить дом, мама еще жива, мы с старшим братом не хотим, чтоб наш родительский дом разделили. Можно ли отсудить или оспортиь эту сделку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение