Новые собственники дома столкнулись с проблемой выписки жильцов - что делать?
199₽ VIP

• г. Оренбург

У нас такая вот проблема в декабре прошлого года купили дом. В нем было прописаннно три человека у нас был заключён юридически договор на три месяца для выписки их из дома. Собственник дома один был. Теперь сама собственница и её мать выписались а отец который отбывает в колонии строго режима не жилает выписывается из дома. Как нам теперь быть мы новые собственники.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вы, как новые собственники, имеете право выписать его в судебном порядке.

Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, есть достаточно простой способ: заложить деньги в ячейку под выписку предыдущих владельцев. Ячейка откроется и они получат деньги только в том случае, если выпишутся в течение двух месяцев. Если они не выписываются, то новый владелец забирает эти средства себе. На практике обычно закладывается 300 тысяч ₽ (из тех денег, которые покупатель отдаёт по договору купли-продажи), и через два месяца предыдущие жильцы должны быть прописаны по другому адресу.

То, что бывший владелец квартиры останется без регистрации, не должно быть проблемой для нового собственника. Более того, закон не говорит, что регистрация должна быть постоянной. Получив деньги за продажу квартиры, продавец может пойти самым простым путём и арендовать жильё, оформив при этом временную регистрацию.

Если бывшим собственникам сразу некуда выписаться до сделки, то в договоре обычно указывается срок, в который они должны это сделать. После окончания срока новые владельцы квартиры могут выписать их через суд с отнесением на них судебных издержек и убытков, связанных с задержкой дальнейших манипуляций с квартирой: произведения обмена или сдачи по договору ренты, — из-за необходимости выселения или снятия с регистрационного учёта бывших собственников.

В судебном иске нужно прописать требования о снятии с регистрационного учёта на основании сделки отчуждения недвижимого имущества и на основании пункта в договоре, где сказано, что человек обязуется выписаться. Такие случаи нередки в судебной практике, и иск будет удовлетворён.

Гораздо сложнее, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети или другие люди, которые в момент сделки не были известны, но имели право на это жильё. Например, граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Или граждане, которые по договору ренты или иждивения имеют право на эту жилплощадь.

В п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД.

Здравствуйте, Мария!

Все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

1. Подаете исковое заявление в суд о признании данного гражданина утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

Исковое заявление можете составить по образцу, в интернете много шаблонов, или доверить разработку любому юристу, обратившись в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

2. Далее, получаете решение суда, после вступления в законную силу и обращаетесь в ГУ МВД - его снимают с рег. учета.

3. Вы, как новые собственники, вправе "Выписать" чужого человека, он вам не член семьи.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В течение 1,5-2 месяцев ваш вопрос решится.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Мария! Обратитесь в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования домом и снятии с регистрационного учета на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета. Здесь все просто.

Здравствуйте! В районный суд по месту нахождения имущества (вашего дома) вам необходимо обратиться с заявлением о снятии данного лица с регистрационного учёта в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Если владеете информацией о том в какой колонии он находится, можете на это указать в своем исковом. После получения решения о выселении, предоставляете его по месту осуществления регистрации и вам вносят запись о снятии с регистрационного учёта данного гражданина.

Иск о снятии с регистрационного учета.

В силу пункта 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Срок у вас установлен, договором купли-продажи. Проблем не будет.

Добрый день. Ваша проблема решаема.

Согласно п. 2 ст. 392 ГК РФ - Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Напомню, согласно ст. 31 ЖК РФ - К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Далее. Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, вам необходимо подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Желаю удачи!

Мария, добрый день.

Вы полноправный собственник данного жилого помещения

Согласно статьи 209 ГПК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Исковые требования звучат как о "признании данного гражданина утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учёта"

Исковое заявление должно соответстствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Суд вынесет решение, и по вступлении в законную силу Вы его снимете с регистрационного учёта

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ (статья 292).

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, в указанном случае Вам придется обращаться с иском в суд на основании пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ об утрате этим членом семьи бывшего собственника дома права пользования теперь уже вашим собственным домом.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В-четвертых, потом на основании Решения суда Вы уже сможете этого ответчика снять с регистрации в своем собственном доме на основании подпункта е) пункта 31 Правил № 713. Более подробно об этом можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.