«Жители жалуются на курение и шум от центра профилактики наркологических расстройств в многоквартирном доме»

• г. Мурино

В моём доме находиться городской кабинет профилактики наркологических расстройств. Посетители этого центра постоянно курят в окна жильцами, собираются в толпы на улице и мимо них банально страшно ходить. Не говоря уже о том, что детям проживающим в этом доме совершенно не нужно слышать крики про наркотические вещества, мат и прочее. Заведение наносит серьёзный урон благополучию жителей дома. Подскажите пожалуйста на какие статьи закона можно сослаться при жалобе в комитет по здравоохранению с просьбой переноса данного заведения в другое место. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Просите прокуратуру проверить вопрос законности нахождения данного кабинета профилактики в МКД! Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Во первых если это медицинское учреждение, в близи него на прилегающей к нему территории нельзя кури, это основание для привлечения к административной ответственности, также сквернословие.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021) КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Что же касается того, что здание должно быть перенесено, это необходимо коллективно обращаться с жалобой. Что касается законности, нужно доказывать, однако если бы речь шла о коммерческой организации, было бы проще, если бы это был бар, магазин, иное место проведения досуга, однако такая ситуация по всей стране сплошь и рядом! Нужно писать, писать и писать, Прокуратуру, президент, полиция.