Конфликт в школе из-за предложения установить камеры - угрозы и насилие в классе.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Все началось с того, что родители класса обсуждали между собой возможность установления камеры наблюдения на уроках и переменах в связи с плохим поведением некоторых детей. На уроках дети ругаются матом, дерзят учителям, играют в телефоны, приносят игрушки. Мной, как представителем родительского комитета, было внесено на обсуждение предложение о возможности установить камеры в классе, чтобы как-то дисциплинировать детей. Многие родители восприняли это очень агрессивно. На следующий день в адрес моего ребенка посыпались обвинения: что это он виноват в том, что камеры могут установить из за этого его надо "убить". Я сообщила родителям о таких разговорах их детей и классному руководителю. Мы попросили ребенка записать на телефон угрозу, если она будет. В следующий день, ребенок достал телефон и начал снимать драку между одноклассниками, увидев его окружила толпа из семи детей и покрывая его матом, угрожая словами "мы тебя убьем и зарежем за это" и др., вынудили его удалить запись с телефона. Причем в классе есть уже сформировавшаяся группа детей, которые устанавливают свои правила в классе и травят тех кто не вошел в их круг. После этого пришла завуч и сказала моему сыну, что снимать на телефон он в школе он не может. Мы с мужем написали заявление директору школы и она пообещала разобраться с ситуацией, но как я поняла действенных рычагов воздействия в школе нет на таких юных хулиганов (11 лет, 5 класс), . Как будет правильно поступить в этой ситуации, мы очень переживаем за своего ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Законодательно размещать в школах системы видеонаблюдения разрешено, так как школа является публичным местом. Директор школы может принять решение установить видеокамеры в кабинетах, даже не спрашивая на то согласие учителей. Такое право объясняется тем, что обучение учеников в классе не относится к частной жизни учителя. Но видеонаблюдение не должно быть тайным. На видном месте должны быть размещены знаки, предупреждающие об этом.

Главное чтоб не был нарушен закон 152 о Персональных данных.