Нормы законодательства по дтп с лошадью и безнадзорных выпас сельхоз животных.

• г. Уфа

Нормы законодательства по дтп с лошадью и безнадзорных выпас сельхоз животных.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения погонщики животных приравниваются к водителям и являются непосредственными участниками дорожного движения. Погонщиком является любое лицо, ведущее по дорогам скот, стада упряжных, вьючных или верховых животных.

К погонщикам предъявляются определенные требования. В 25 разделе Правил дорожного движения указано, что погонщикам запрещается:

– оставлять животных на дороге без надзора;

– прогонять их через дорогу можно вне специально отведенных мест, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

– вести животных по асфальтированной дороге при наличии иных путей.

Кроме этого, для должного обеспечения безопасности дорожного движения погонщикам рекомендуется использовать при движении на загородных дорогах световозвращающие элементы.

Таким образом, для обеспечения безопасности дорожного движения животных нужно перегонять в стороне, как можно дальше от дорог, и не использовать для этого автотрассы, тем более ночью.

За нарушение данных требований погонщику грозит административное наказание по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 800 рублей. С начала 2018 года сотрудниками ГИБДД оформлено 12 материалов по данной статье.

Помимо административной ответственности на погонщика может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного владельцу транспортного средства.

В связи с этим Госавтоинспекция МВД по Республике Тыва обращается ко всем владельцам аратских хозяйств и пастухам и призывает их быть предусмотрительными, не нарушать установленный порядок перегона скота, следить за животными и не создавать аварийных ситуаций на дороге.

Водителям также необходимо быть крайне внимательными при подъезде к пасущемуся стаду животных или к предполагаемому месту возможного выхода животных на проезжую часть, обозначаемому дорожным знаком «Перегон скота», и вести автомобиль с такой скоростью, которая позволила бы при возникновении опасности предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Стоит отметить, что к животным применяются общие правила об имуществе, в случае совершения наезда на сельскохозяйственное животное по вине водителя транспортного средства, он будет обязан возместить ущерб, причиненный владельцу животного.

Добрый день! Статьей 137 Гражданского кодекса РФ определено, что к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно региональному законодательству (обобщенно) владельцы домашних животных обязаны обеспечить содержание домашних животных в соответствии с требованиями настоящего Закона и иных нормативных правовых актов, не допускать бесконтрольного и беспризорного их обитания, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

Соответственно, если не установлена вина водителя авто, то при ДТП с безнадзорным животным ответственность лежит на его владельце.

Всё зависит от конкретной ситуации.

В соответствии с законодательством РФ - домашние животное (собака, кошка, лошадь, рыбка, хомяк и др.) считаются товаром либо имуществом.

1) Если вы наехали ТС на чужое имущество, которое стояло, вы являетесь причинителем вреда и соответственно возмещаете стоимость поврежденного имущества (стоимость лошади).

2) Если чужое имущество перебегало и спровоцировало ДТП, при котором вы не смогли увернуться/остановиться и повредили ТС, то собственник имущества должен возместить причиненный ущерб собственнику ТС (ремонт, восстановительный ремонт и др).

Отдельного законодательства РФ по данному случаю нет, в данном случае общий порядок взыскания ущерба полученного в результате ДТП.