Вышел из благосостояния и как узнать выплатили или нет.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Решение о назначении ежемесячной накопительной пенсии выносится в течение 10 рабочих дней со дня приема фондом такого заявления, при условии получения полного и корректного пакета документов. Первую выплату накопительной пенсии клиент получает не позднее 15 числа следующего месяца. Данные сроки прописаны в статье 10 федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О накопительной пенсии».

Если, согласно закону, клиенту положена единовременная выплата, то срок рассмотрения увеличивается до одного месяца согласно статье 10 постановления правительства РФ от 21.12.2009 N 1048 (ред. от 05.12.2018) «Об утверждении Правил единовременной выплаты...». Сама выплата производится в течение одного месяца с даты принятия решения.

В соответствии с тем же постановлением правительства к единовременной выплате может быть положена доплата на следующий год за счет дополнительно поступивших взносов или инвестиционного дохода. Решение о доплате выносится не позднее 1 сентября следующего года. За доплатой не нужно дополнительно обращаться в фонд, выплата поступит в течение одного месяца со дня принятия решения, на те же реквизиты, которые клиент указывал ранее.