ООО Феникс списал со счета 120 000 рублей по судебному приказу - как вернуть деньги и что делать со сроком исковой давности?

• г. Красноярск

ООО Феникс по судебному приказу списал со счета 120 000 рублей вот тогда я узнала о его претензии ко мне. списание было в ноябре 2021 года, а суд в августе 2021 г., о чем я не была уведомлена. Был кредит на 30 000 рублей. В 2013 году в Ренессансе, платила 6 месяцев, а потом как у многих... что можно сделать сейчас? Как я могу вернуть деньги.? Я не против выплатить долг в 30 000 рублей, которые брала, да и то, часть выплатила... Но сумма в 120 000 рублей это уже слишком, мне кажется, "переживаю за них, вдруг харя треснет,.". И как быть со сроком исковой давности? Можно ли на него сослаться... с уважением Л.А.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте. Отмените судебный приказ. Для этого нужно написать возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Лидия, необходимо подать возражение на судебный приказ, конечно можете и про срок давности указать, главное это несогласие, а после отмены необходимо подавать на поворот исполнения решения суда и требовать возврата денежных средств. В возражении указать что узнали вчера, а не в ноябре. А сроки вам восстановить при отсутствии объективных причин не получится. ООО "Феникс" действительно себя ведет, так как вы и пишите.