Учитывается ли умершая бабушка в наследстве после смерти дочери в случае, если ее доля не перейдет другим дочерям?

• г. Ижевск

У бабушки 4 дочери. Будет ли учитываться умершая бабушка в наследстве после смерти дочери. Грубо говоря, не перейдет ли ее доля другим дочерям?

Ответы на вопрос (3):

Нет, бабушка не является наследником первой очереди, в отличии от сестер.

Нет, не будет учитываться умершее лицо в качестве наследника. Доли переходят в порядке очередности наследования.

Здравствуйте,

Разумеется, бабушка наследник первой очереди к имуществу своей дочери. Но если она умерла раньше дочери, то никакой доли у нее не будет. А сестры умершей сестры - вообще вторая очередь.

Дети, супруг, родители - вот кто призывается в первую очередь, при условии, что живы на день открытия наследства.